Как научить ребенка слушаться воспитателя

Часто можно услышать жалобы родителей на непослушание ребенка в детском саду. Многие взрослые думают, что главной причиной такой ситуации является непрофессионализм воспитателей и не способность их найти подход к конкретному ребенку. Хотя чаще всего дело не в педагогах, а в поведении детей, которые по-разному ведут себя дома и в дошкольном учреждении. Многие родители хотят, чтобы воспитатели использовали какие-либо нестандартные педагогические методы воздействия на непослушного ребенка. Но прежде чем приступать к исправлению ситуации, нужно выяснить ее причину и особенности. Впрочем, сегодня работа в Уфе воспитателем настолько распространена, поэтому Вы наверняка сможете выбрать для своего ребенка наиболее лучшего кандидата.

1

Многие психологи считают, что дети очень легко приспосабливаются к любой ситуации. Дети все время проводят своеобразные индивидуальные сравнения и выводы, которые позволяют ребенку решить правила поведение в данной ситуации. Часто дети ведут себя по-разному дома и в детском саду. Родители уверенны, что причиной детского непослушания является неправильное обращение с ним педагогического коллектива. Однако данное мнение не совсем верное, поскольку профессиональный воспитатель легко может найти индивидуальный подход к любому ребенку, даже не самому послушному и воспитанному.

Родителям обязательно следует выяснить у воспитателя в чем конкретно выражается плохое поведение ребенка. Затем следует узнать причины такого поступка у самого ребенка. Чаще всего получается, что есть настоящие причины такой ситуации. Иногда ребенок не хочет слушаться, поскольку не часто посещает дошкольное учреждение и не успел пройти процесс адаптации. Ребенку следует рассказать, что в детском коллективе необходимо вести себя хорошо, обязательно следует слушаться и уважать воспитательницу, поскольку в садике она временно заменяет ребенку маму. Если такие разговоры не принесут положительного результата, ребенку следует объяснить, что такое поведение приведет к наказанию и лишению его небольших шалостей. Ребенок должен видеть, что родители в такой ситуации будут действовать согласованно с воспитательницей.

Плохое поведение ребенка в садике часто имеет причины. Родителям следует выяснить почему малыш так поступает и попытаться объяснить ребенку как нужно себя вести, чтобы не приносить хлопот воспитательнице. За хорошее поведение ребенка следует непременно хвалить и поощрять небольшими шалостями, чтобы у малыша был стимул и дальше так поступать.

Вверх