Как избежать ошибок при строительстве беседки

Уютная беседка поможет воплотить в жизнь мечты о приятном отдыхе. Однако прежде чем затевать эту вроде бы небольшую постройку, необходимо обратить внимание на некоторые тонкости. Строительство дачной беседки похоже на строительство небольшого домика: нужно правильно подобрать материалы для возведения фундамента, крыши и стен – все это требует самого основательного подхода к делу.

1

Чтобы беседка прослужила долго, лучше подстраховаться и избежать наиболее распространенных ошибок.

Неправильный выбор параметров и типов беседок. Главное предназначение садовой беседки – приятное времяпровождение в кругу родных и друзей в жаркое время года. Как показывает практика, небольшая беседка со временем начинает расстраиваться, достраиваться, застекляться и потихоньку превращается в основательный дом, целиком пригодный для жилья. Это в свою очередь требует дополнительных затрат. Хотя, сегодня застеклить беседку стало по карману каждому.

Если в основании беседки положен стальной или сборный каркас, обшитый поликарбонатом или другими схожими материалами, такая беседка напоминает теплицу.

Далее выбор неправильных материалов. Если строительство беседки положено на стороннюю организацию, нужно внимательно следить за тем, какие именно строительные материалы используются для этой цели. При строительстве беседки из древесины, нужно быть уверенным в том, что дерево хорошо просушено и выдержало определенный срок в естественной среде. При покупке готового материала нужно обратить внимание на то, чтобы он был упакован в пленку. В таком деле свой выбор желательно остановить на проверенном поставщике, имеющем хорошую репутацию.

Еще одной распространенной ошибкой в таком деле может послужить некачественный пол.

Специалисты советуют для открытой беседки не использовать пол из шпунтованной доски, т.е. из которой обычно делаются полы в домах. Хотя, без сомнения такой пол намного прочнее и после монтажа представляет собой единое целое, однако лучше под пол сделать каркас. Это даст возможность попадающей на деревянный пол влаге не застаиваться, а просачиваться сквозь трещины. Это даст возможность избежать процесса гниения.

Вверх