Как правильно выбрать блендер

Почти все блендеры делятся на два основных вида: стационарные и погружаемые. Стационарные стоят на столе, погружаемые приходится держать в руках. Для правильного выбора блендера нужно определиться, для каких задач он нужен. В этом может помочь сайт the-mist.ru. Если нужно обрабатывать жидкие и мягкие продукты, например различные вареные овощи, яичные белки, соки, фрукты и ягоды, то хорошо подойдет блендер, который ставят на стол, но вот различные твердые продукты ему уже не по зубам.

1

Такой блендер устанавливается на стол, его двигатель расположен внизу устройства в подставке, на которой находятся элементы управления кнопки или механический переключатель. На эту подставку помещается съемная чаща из пластика или стекла, в которой расположены ножи. Удобство таких видов блендеров в том, что их легко и безопасно мыть. Можно просто налить подогретой воды и включить. Нужно уделить внимание материалу чаши, из которого она выполнена. Стеклянные чаши не темнеют после большого срока эксплуатации и не вбирают в себя запахи, но они тяжелее и легко бьются. Пластиковую чашу не так легко разбить, но она капризна в отношении горячих продуктов. Объем чаши блендера бывает разный, начиная от 400 мл и достигает 2 л. Такие блендеры не очень мощные. Они отлично подойдут для приготовления коктейлей, пюре, соков с мякотью. И стоят не слишком дорого.

Если же требуется работать еще и с твердыми продуктами (орехи, твердые сыры или фрукты, лед), то нужно остановиться на блендере, который погружается в посуду для приготовления продуктов. Такой прибор держат за ручку с кнопками, которые удобно располагаются под пальцами и выполняют разные функции: переключают скорость вращения или включают турборежим. Помимо того, что к такому блендеру крепится ножка с измельчителем, на нее можно одеть венчик для взбивания или крюк для замеса теста. Блендер погружают в емкость с продуктами и держат в руке во время работы. Материалом ножки может быть металл или пластик. Пластиковые ножки не долговечны, поэтому следует обратить внимание на блендер с металлической ножкой. Мощность таких устройств начинается от 500 Вт и заканчивается 800 Вт. Мощный блендер может измельчить не только орехи или лед, но даже небольшие кусочки сырого мяса.

Существуют и более усовершенствованные модели, которые сочетают в себе оба вида блендеров. Они получили большое признание за счет своей функциональности. Ножку можно поставить на специальную чашу, в которую одеваются различные ножи для разных видов нарезки продуктов кубиками или соломкой. Эти блендеры вплотную приблизились к кухонным комбайнам и стоят достаточно много.

Вверх