С чем лучше путешествовать: с сумкой, рюкзаком или чемоданом?

Сейчас нет проблемы с тем, куда сложить свои вещи, планируя свое путешествие. Выбор настолько велик, что именно это и стало проблемой. Все тары созданы для различных функций, которые нужно учитывать, имеют свои достоинства и недостатки. Что же предпочесть для путешествия, во что складывать свои вещи? Давайте разберем все плюсы и минусы всех предлагаемых тар.

1

• Дорожный чемодан

«Путешествие – чемодан» - именно эта ассоциация чаще всего возникает в голове. Не зря существуют пословицы и поговорки, упоминающие чемодан, известные всем. Чемодан использовать особенно удобно для поездок за границу, нужно всего лишь сложить вещи и поместить их в багажное отделение. Выбирая чемодан, нужно обратить внимание на материал.

? Кожаный чемодан выглядит очень презентабельно и красиво, и он очень долговечен. Но при этом он достаточно тяжел и стоит дороже остальных.

? Матерчатый чемодан отличается невысокой стоимостью и легкостью. Но его минусом является то, что он быстро пачкается, нельзя назвать его долговечным, и он неудобен в перевозке хрупких и бьющихся вещей.

? Пластиковый чемодан помимо низкой стоимости и небольшого веса имеет еще одно достоинство – он идеально подходит для перевозки хрупких вещей. Его без труда можно отмыть от загрязнений. Но при этом такой чемодан легко может потрескаться от механического воздействия.

Для удобства стоит выбирать чемодан с колесиками и ручкой, задвигающейся внутрь чемодана.

• Дорожная сумка

Дорожные сумки заслужили признание за то, что они легки и могут менять форму в зависимости от объема положенных вещей. Сумка имеет внешние карманы, что может пригодиться для тех вещей, которые часто требуются в поездке. Благодаря тому, что у сумки две ручки, можно распределить вес, неся ее вдвоем. И при этом есть сумки, имеющие колесики, как у чемоданов, но цена на сумки значительно ниже. Правда, современные сумки и по форме, и по функциям стало сложно отличить от чемоданов.

• Рюкзак

Для тех, кто занимается пешим туризмом, конечно, лучшим выбором для путешествий будет купить рюкзак для подростка. Ни чемодан, ни сумка не имеют столько функций, как обычный походный рюкзак. Вес рюкзака, благодаря имеющимся шлейкам, фиксированию на поясе и удобной форме, хорошо распределяется, а, значит, и меньше чувствуется, что тоже сильно отличает его от сумки или чемодана. Вообще, в походе сумка или чемодан на колесиках быстро ломаются. И нельзя забывать, что к рюкзаку крепится все туристическое снаряжение, включая палатку и спальник, которые просто не влезут ни в одну сумку.

Рюкзак оснащен внешними карманами и многочисленными отделениями, в которые можно поместить мобильный телефон, воду, фонарик и, наконец, документы и кошелек. Хороший рюкзак стоит недешево, но без него нельзя передвигаться по пересеченной местности. Из-за того, что туристический рюкзак вмещает в себя много вещей, его можно использовать и в дальних поездках, и во время перелетов.

Вверх