Виды пластиковых карт

На сегодняшний день создано огромное количество различных пластиковых карточек, каждая из которых имеет свои особенные свойства, свое предназначение и цель использования. Глобально все виды пластиковых карт можно разделить на две большие группы – платежные, которые работают непосредственно с валютой, и неплатежные, предназначение которых отличается от первых.

1

Рассмотрим каждую группы пластиковых карт отдельно.

В рамках неплатежных пластиковых карт можно выделить дисконтные, членские (клубные), а так же индивидуальные пластиковые карты. Что представляют из себя данные подвиды неплатежных пластиковых карт и в чем заключаются их функции?

Дисконтные пластиковые карты выдаются постоянным клиентам каких-либо торговых центров, бутиков, интернет-магазинов, конечно за определенную плату. А функция дисконтной карты заключается в том, что постоянные клиенты соответствующего заведение, которому она принадлежит, получают небольшие скидки при повторных покупках. Это своеобразный способ привлечения и удержания клиентов.

Членские пластиковые карты выдаются членам каких-либо клубов, официальных групп, профсоюзов и корпоративов. Карточки в большинстве случаев выдаются бесплатно, но каждый месяц обладатель данной карты обязуется вносить за нее некоторую сумму денег. А польза от таких карт огромна именно для членов данных организаций. Ведь в случае, если член клуба или организации попадет в неприятную ситуацию, скажем попадет в автоаварию, при помощи своей карты он сможет связаться со своей организацией, назвав номер своей карты, и ему бесплатно окажут любую помощь, которая будет необходима в данной ситуации.

Индивидуальные или другими словами идентификационные пластиковые карты создаются для определенного человека, скажем, для работника какой-либо организации, и предназначены для хранения личной информации и контактных данных данного человека.

Платежные пластиковые карты, как уже отмечалось, предназначены для работы с денежными средствами, и в свою очередь также подразделяются на некоторые подвиды, среди которых особо следует отметить банковские пластиковые карты, карты для платежных систем на ru.all.biz, а также сервисные карты.

Банковские пластиковые карты выдаются непосредственно банками и бывают двух видов – дебетовые и кредитные. Дебетовые пластиковые карты могут оформить и получить те люди, у которых открыт счет в банке, или же если заработная плата начисляется на карту, а не выдается наличными. Для оформления дебетовой карты не требуется особых усилий и времени, что нельзя сказать о кредитной карте. Что бы взять кредитную карту в банке, нужно иметь хорошую банковскую историю, залог, или же определенную сумму денег, которую придется положить на карту и не снимать ее.

Пластиковые карты электронных платежных систем выпускаются организацией данных систем и предназначены для вывода и обналичивания электронных денежных средств. Самыми распространенными на сегодняшний день являются пластиковые карты платежной системы Webmoney или Ecocard. Средства через карту можно обналичить как в офисах платежных систем, так и через терминалы и банки, с которыми работает данная система.

Сервисные карты предназначены для работы с банкоматами того или иного банка. Выдаются они в соответствующем банке, а для проведения той или иной банковской операции уже не обязательно посещать банк, можно осуществить процесс непосредственно при помощи сервисной карты.

Вот обзор наиболее распространенных пластиковых карт на сегодняшний день.

Вверх