Целебные свойства горчицы

Еще в детстве, бабушки познакомили с целебными свойствами горчицы. При простуде каждому ставили на грудь горчичники и приматывали их теплым шерстяным шарфом к телу. Время идет, а лечебные свойства горчицы не угасают. В современном мире горчица также является незаменимой частью лечения. Вот почему ее сегодня так много выращивают, используя только качественные семена горчицы, которые можно приобрести на странице http://agrotender.com.ua/board/all_t485.html от компании "Агротендер".

1

На сегодняшний день горчица выращивается по всему миру. Известно 3 вида горчицы: белая, черная и сарептская горчица. По-другому ее еще называют «русской».

Еще с древности известно, что горчица обладает чудесными свойствами. Для лечения различных болезней её применяли в Китае, на Ближнем Востоке и в Греции. На Руси она также была незаменимой помощницей. Еще в X веке упоминания о горчице были найдены на посуде из глины. А со временем она дошла и до Советского Союза. Самыми доступными средствами лечения были горчичники. Профилактика заболевания имела важное место для укрепления здоровья. Для этого горчичный порошок насыпали в носки. За ночь горчичный порошок отлично прогревал ноги благодаря эфирному веществу – аллиловому маслу, обеспечивающему важные свойства разогрева. Это масло содержится в семенах горчицы.

Замечали, что когда промокают ноги, то потом простываете? Причиной этого является вирус, который попадает в организм человека, а затем перерастает в серьезное заболевание, например, грипп. Мокрые ноги способствуют снижению иммунитета. Чтобы предостеречь себя от заболевания, следуйте совету. После того как промочили ноги, постарайтесь побыстрее согреться. Снимите мокрую обувь, вытрите стопы сухим полотенцем и наденьте шерстяные носки.

Самый хороший вариант – пропарить ножки. Таким образом, кровообращение в ногах улучшается, а иммунитет повышается. Максимальный эффект достигается, если в воду добавить горчицу. Имеется в виду не та горчица, которую используете в пище. Рецепт такой ванночки: налейте горячей воды в таз, добавьте горчичный порошок – 150 грамм и соли – 200 грамм. Тщательно размешайте и окуните ноги. По мере того как вода начнет остывать, подливайте горячей. Продолжайте в течение 30 минут. Затем наденьте носки. Лучше заниматься такой процедурой перед сном.

И при других простудных заболеваниях, таких как, бронхит, пневмония, плеврит, врачи рекомендуют использовать горчичники.

Ваше здоровье в ваших руках. Берегите его.

Вверх