Какое покрытие выбрать для паркетной доски?

В советские времена ассортимент напольных покрытий не был столь велик, как на сегодняшний день. Зачастую в роли покрытия для пола выступал линолеум, и только изредка в кооперативных квартирах укладывали дорогостоящую паркетную доску. Теперь же настали времена паркетной доски, ведь это отличное покрытие для пола, которое в большом ассортименте представлено по ссылке https://www.elite-parquet.ru/. Помимо превосходного вида, паркетная доска карелия также довольно долговечена и весьма экологична.

1

Восковое масло или лак в роли защиты? Огромную роль в её укладке играет заключительный этап - покрытие паркетной доски лаком или восковым масло. Покрытие для паркетной доски каждый выбирает сам. К примеру, паркет, который покрывался лаком, при контакте с влагой гораздо быстрее испортится, в отличие от паркета, покрытого восковым маслом. При первичном покрытии лаком, этот слой впитывается в поверхность паркетной древесины, последующие же слои (не менее шести) образуют своего рода защитную плёнку. Экологичность лакового покрытия в этом случае довольно спорная, так как всё напрямую зависит от используемых растворителей. Если лак на водяной основе- то это самый безопасный и оптимальный вариант. Не нужно забывать и о восковом масле – экологически чистом покрытии, на основе природного воска и натурального масла.

Пропитывая паркет практически полностью, он действует одновременно и как антисептик, то есть предотвращает появление различного грибка. Такое масло, кроме того, что довольно безопасно для здоровья человека, так еще и обладает значительными преимуществами: при повреждении паркета, повреждённое место попросту зачищается шкуркой и снова покрывается защитным слоем масла , без надобности убирать мебель или удалять плинтуса. Многие во время ремонтных работ сталкиваются с вопросом - чем же всё-таки покрыть паркетный пол, чтобы это было не только надёжно, но и красиво? И если в данной ситуации необходима высокая износостойкость и долговечность паркетного покрытия, то здесь без сомнения нужно остановить свой выбор на лаке для покрытия паркета.

Вверх