Экс-президент Крыма просит ФСБ задержать Януковича за пытки

27.03.2015 19:49

Первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков обратился с заявлением к главе Управления ФСБ России по Республике Крым Виктору Палагину, передает "В Кулаке".

Экс-президент Крыма просит ФСБ задержать Януковича за пытки

В своем заявлении Мешков требует привлечь к ответственности экс-президента Украины Виктора Януковича, а также экс-начальника Главка СБУ в Крыму Владимира Тоцкого и бывшего генконсула России в АРК Владимира Андреева.

По его словам, вышеуказанные лица совершили в отношении него преступление, предусмотренное ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями).

Мешков напомнил, что в 2011 году Окружного административного суд АРК запретил ему въезжать на территорию материковой Украины на 5 лет.

Экс-президент Крыма рассказал, что в тот день он был задержан сотрудниками СБУ, которые после оглашения приговора суда стали над ним издеваться.

По его словам, из Симферополя его вывозили на машине. Политику стало плохо, на просьбы вызвать врача сотрудники СБУ реагировали откровенными насмешками.

Экс-президент Крыма просит ФСБ задержать Януковича за пытки

"Я стал терять сознание, машину остановили. Возле машины я снова потерял сознание, меня тащили за ноги, затем заломили руки и бросили лицом вниз на пол машины. Я периодически терял сознание, испытывал острые головные и сердечные боли", - рассказал Мешков.

По его мнению, данные действия сотрудников СБУ могут быть приравнены к пыткам.

Экс-президент Крыма убежден, что за данным преступлением "стоит" Виктор Янукович, а также бывший начальник Главного управления СБУ в Крыму Владимир Тоцкий. Бывший генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев, считает Мешков, также сотрудничал с СБУ.

Вверх