Советы по поиску работы

Современный рынок труда представлен огромным разнообразием вакансий. Люди самых разных специальностей имеют возможность подобрать себе подходящую работу. Однако, постоянно актуален вопрос: «Где и как лучше искать работу?»

1

Для поиска работы можно использовать разные методы. Например, неплохую помощь в поиске работы могут оказать друзья. Известно, что человеку, не имеющему опыта работы, устроиться гораздо сложнее. Им может оказаться, например, выпускник ВУЗа, но к такой категории людей на рынке труда имеется определенный подход. Выходом из положения для выпускников является трудоустройство по распределению. Допустим, что вы уже не выпускник учебного заведения, да и знакомых, которые смогли бы помочь вам с трудоустройством у вас нет. Как поступить в этом случае? Можно обратить внимание на объявления о работе в газетах, журналах, Интернете - на сайте kiev.hh.ua. Неплохим вариантом может явиться кадровое агентство. В чем заключаются недостатки и преимущества способов поиска работы?

Различные печатные издания являются сравнительно дешевым и удобным способом получить контактную информацию потенциальных работодателей. Необходимо узнать по каким дням выходит нужная газета или журнал, выбрать подходящее вам объявление и позвонить по указанному телефону.

Однако, здесь имеются и минусы. Многие телефонные номера, указанные в объявлениях о работе, оказываются номерами кадровых агентств. А пытаясь обзвонить оставшиеся, вы можете столкнуться с тем, что интересующие вас вакансии уже заняты.

Занимаясь поиском работы начальником службы безопасности, вы все же решили обратиться в кадровое агентство. Их контактные данные очень просто найти в тех же публикациях о работе. За определенную сумму сотрудники агентства помогут подобрать вам подходящую вакансию, обратятся к работодателю с рекомендацией о приеме вас на работу.

Но все же, самое большое количество вакансий представлено в интернете. Даже для начинающего пользователя ПК, не составит особого труда посетить необходимые сайты, размещающие информацию о работе. А наличие резюме в электронном виде дает возможность рассылать его по электронным адресам интересующих вас организаций.

Как правило, все способы поиска работы хороши, но для получения наилучшего результата, лучше использовать все одновременно.

Вверх