Барабанный тормоз. Преимущества и недостатки

Такой вид тормозов, как барабанный чаще всего используется на большинстве тяжелых грузовиках, менее — на легковых автомобилях (преимущественно старые модели) и мотовездеходах. Главным преимуществом барабанных тормозов является легкое повышение мощности торможения за счет изменений размера барабана в диаметре и по ширине. Да и ремонт грузовиков с такими тормозами проходит куда быстрее и проще. В дисковых тормозах возможность увеличения мощности ограничена размером диска, а он, в свою очередь, ограничен величиной обода колеса. По отношению к барабанному тормозу, даже при наличии слабой удельной эффективности торможения (величина усилия, действующего на единицу площади колодки) можно достичь довольно больших абсолютных значений усилий, необходимых для осуществления как замедления, так и экстренной остановки тяжеловесного транспорта, допустим — автобусов или грузовиков.

1

Барабанный механизм имеет весьма не слабую защиту от пыли и попадания воды. На пыльных или грунтовых дорогах его колодки будут намного меньше изнашиваться, в отличие от дисковых механизмов, что славят барабанные тормоза своей долговечностью и прекрасною работою на бездорожье. Барабанные механизмы упрощают оснастку автомобилей ручным стояночным тормозом. Сочетание колодки и барабана славится малым выделением тепла, что предоставляет возможность применения более дешевых, гигроскопичных и безопасных в обращении тормозных жидкостей, сделанных на спиртово-маслянной основе.

Недостатком барабанных тормозов можно считать их сравнительно низкую скорость срабатывания (относительно дисковых), непостоянство пятен контакта поверхности барабана и колодки, малые возможности при регулировке. Поэтому применять такие тормоза на легковых автомобилях перестали, а если и применяют, то на задних колесах.

Вверх