Какое давление в шинах оптимальное

Многих водителей интересует вопрос, о том, какой нормальный уровень давление в покрышках. Ответ прост – оптимальное давление в шинах то, которое рекомендует производитель машины. Но, тем не менее, дорожные и погодные реалии вносят свои коррективы. Поэтому лучше всего адаптировать давление в шинах под существующие условия. Давайте рассмотрим этот вопрос детальнее, чтобы понимать, какое нужно поддерживать давление в покрышках.

1

Автомеханики советуют регулировать давление в шинах в зависимости от времени года и качества дорожного покрытия, т.е., если летом вы держите рекомендованное давление, то зимой будет лучше его уменьшить процентов на 10. Уменьшение давления в шинах снижает нагрузку на подвеску, улучшает проходимость, особенно если вы едете по заснеженной дороге и бездорожью. Если Вы посетите шинный центр "taganka.biz", то там Вам обо всем этом и так расскажут. Конечно, возникают и негативные моменты, шина в большей степени подвержена износу, а также снижается управляемость автомобиля. Следует заметить, что спускать давление больше 10% нежелательно, поскольку резко снижается устойчивость машины на дороге, а положительный эффект полностью нивелируется.

Что дает автомобилю давление ниже нормы?

Увеличивается площадь контакта шины с дорогой. Такое соотношение большую часть нагрузки передает на шину, уменьшая давление на элементы подвески. От этого покрышка изнашивается более интенсивно и неравномерно. При этом, возрастает проходимость шины, из-за снижения удельного веса машины.

Уменьшение давления делает колесо мягче, поэтому шина «проглатывает» все выбоины и ухабы. Да появляется дополнительная нагрузка на шину, но снижается нагрузка на подвеску. Подшипники амортизаторов, шаровые опоры, рычаги и другие элементы испытывают меньшие нагрузки.

Что дает автомобилю давление выше нормы?

Многие автовладельцы, пытаясь найти оптимальное давление в шинах, перекачивают их, мотивируя это большей экономией топлива и лучшей устойчивостью машины на дороге. От части это действительно так, но, на практике экономия топлива составляет очень малое количество, примерно 2-3% от затрат топлива при давлении в шинах на уровне рекомендованном производителем. Что касается устойчивости, то это мнение считается ошибочным, поскольку более высокое давление в шинах уменьшает площадь контакта с дорожной поверхностью, делает шину более жесткой, увеличивает тормозной путь и устойчивость. Кроме этого, шина изнашивается интенсивнее и неравномерно.

Подводя итог, можно сказать, что наиболее оптимальное давление в шинах будет то, которое рекомендует производитель. Зимой, давление в шинах можно уменьшить, но, не более чем на 10%.

Не забывайте, хотя бы раз в две недели выполнять проверку уровня давления в шинах, и при необходимости их подкачивать. Давление в каждой покрышке должно быть одинаковым, чтобы исключить неравномерный износ шин и обеспечить максимальную устойчивость автомобиля на дороге.

Вверх