Тонкости сервировки свадебного стола

Свадьба всегда считалась поистине незабываемым торжеством, поэтому не удивительно, что каждый хочет почувствовать максимум комфорта и уюта на собственном празднике. Одним из ключевых моментов этого прекрасного события является свадебный банкет. Очень важно оригинально сервировать столы. Причем, везде имеются свои нюансы, будь то банкеты свадьбы корпоративы. Это поможет показать всю роскошь и элегантность вашего торжества. Вкуснейшие блюда должны подчеркиваться радующей глаз сервировкой. Гости обязательно оценят всю прелесть и гармонию свадебных столов.

1

Не забывайте, что украшения банкета не должны ограничивать свободу движений как ваших гостей, так и обслуживающего персонала. Обязательно соблюдайте цветовую гамму и стиль. Скатерти должны гармонировать с бокалами, тарелками, салфетками, столовыми приборами.

Чтобы обеспечить беззвучность постановки приборов на стол, под скатерть обычно подстилают мягкую плотную ткань. Также это поможет предотвратить появление следов на мебели от тарелок с горячими блюдами. Расстояние от края стола до поставленной на него посуды должно быть 1 – 2 см, а между центрами приборов, стоящих рядом, примерно 80 см.

Сервировку стола можно разнообразить украшениями. Они помогут подчеркнуть романтичность события, а также наполнят ваш праздник любовью и счастьем. Хорошими вариантами украшений могут стать свечи, цветы, лепестки роз. Главное—соблюдайте цветовое решение вашего торжества.

Невозможно представить свадебное пиршество без цветов. Они просто незаменимы на столе, так как идеально дополняют сервировку, а также создают ощущение дополнительной роскоши праздника. Например, прекрасным украшением в центре праздничного стола будет композиция из гербер или других ярких букетов. Особую праздничность помогут придать канапе из разных видов фруктов. Например, кубики лимона, сыра, половинки виноградинок и лепестки роз, соединенные специальными шпажками, придадут оригинальности сервировке свадебного стола.

Посуду используйте по назначению. Холодные закуски из сыра, мяса, рыбы подают на овальных тарелках. Для подачи горячих блюд применяют металлическую мельхиоровую посуду.

Рюмки и бокалы ставьте в соответствии с предусмотренным ассортиментом напитков, которые будут подаваться на стол.

Для сервировки свадебного стола применяйте только одинаковые приборы и сервизы. По свободной площади стола размещают тарелки, блюда, кувшины, соусники, салатницы. Обязательно к каждому виду блюда ставят на стол определенные приборы: щипцы, специальные лопатки, ножи, вилки, а также ложки.

Известно, что оригинальная сервировка торжественного стола – целая наука. Но справиться с поставленной задачей вам поможет персонал выбранного заведения. А от вас нужна фантазия и неординарность мышления для создания незабываемой атмосферы на вашей свадьбе.

Вверх