Выбор участка для возведения бани

Отличным местом для возведения бани будет местность возле водоема или озера. Не старайтесь строить прямо возле воды, весной бывает вероятность весенних паводков, и может случиться подтопление.

1

Специалисты рекомендуют закладывать основание строения на расстоянии в пределах от 20-30 метров от водоема. Желательно чтобы участок под баню располагался на возвышении. В свою очередь это поможет избегнуть лишних затрат на обустройство водоотвода. Вода сможет отойти самотеком. Впрочем, вот здесь можно заказать по очень неплохой цене решетки водоотвода и лотки, так что все же имеет смысл обратить внимание и на это.

Участок для возведения бани должен быть подальше от дорожной магистрали и обязательно огорожен забором. Возвести строение по желанию хозяев, можно и на склоне в виде землянки с террасами. Она послужит детской площадкой или мастерской. Вход в баню сделайте с южного направления. Потому что в зимнее время с южной стороны меньше снежных заносов.

Окна расположите в юго-западном направлении. В основном баньку начинают затапливать вечером, и вы можете наслаждаться лучами солнца с запада, которые заглядывают в окошечки, создавая комфорт и настроение.

Немаловажное значение имеет ориентация строения, необходимо учитывать направленность косых дождиков. В результате этого вы сможете поставить дверь с противоположной стороны. Иначе придется обустроить перед дверью пристройку для предохранения от разбухания.

Бывает, что в плане экономии денежных средств баню размещают поблизости с вспомогательными постройками или соединяют с мастерской, летней кухней или гаражом. Меж баней и вспомогательной постройкой делают тамбур для хранения топлива. Специалисты вам помогут возвести баню на высшем уровне, качественно и в сжатые сроки. Если у вас нет навыков в строительстве, лучше обратиться в компанию, и вы получите уникальное строение.

Вверх