Стоматология. Виды зубных коронок

Стоматология. Виды зубных коронок

Для улучшения внешнего вида зубов используется несъемная конструкция – коронка. С их помощью исправляют форму и восстанавливают функцию поврежденных зубов. Для исправления зубного ряда используют ортодонтические фиксирующие коронки.

Коронки лучшие стоматологи устанавливают на кариозные зубы, разрушенные более чем наполовину, отломанные или истертые. Изготавливают их в технической лаборатории по сделанным слепкам. Делают коронки из сплава металлов и металлокерамики, керамики, оксида циркония, композита. Реставрируемый зуб, при необходимости, пролечивается и подвергается обточке. Полученная коронка фиксируется на зубе.

Для металлических коронок используют хром, никель, золото, палладий. Это лучший вариант для коренных зубов. Коронки выдерживают большие нагрузки при жевании, не стирают противолежащие зубы. Для установки этих коронок зубы требуют меньшей обточки. Недостаток - это «металлический» цвет зуба.

Коронки из металлокерамики могут повторить естественный вид и цвет зубов. Такая коронка сверху покрыта керамикой, а внутренняя часть из металла. Красивый внешний вид конструкции имеет высокую прочность. Иногда сквозь слой керамики может просматриваться металлическая основа, что является недостатком.

Еще один вид комбинированных коронок это металлокомпозитные или металлопластмассовые. Их внутренняя часть состоит из сплава хрома. Лицевую часть коронки покрывают пластмассой. Коронки довольно хрупкие и обладают высокой пористостью. Со временем цвет коронки меняется. Один из самых доступных способов протезирования по цене. При должном уходе может прослужить несколько лет.

Керамические коронки способны полностью имитировать эмаль зуба. Более всего используются для художественной реставрации в полости рта. Они бывают цельнокерамические, изготовленные на основе оксида алюминия или циркония. Коронки очень прочные и надежные даже при длительном сроке использования.

Пластмассовые коронки быстро изнашиваются и ломаются. Чаще всего они используются для временной защиты зуба. Вариант один из самых дешевых.

Жевательные зубы лучше накрыть прочными металлическими либо металлокерамическими коронками. Для реставрации передних зубов больше подойдет керамика, металлокомпозитные или пластмассовые коронки. Все зависит от желания пациента и его финансовых возможностей.

Вверх