Amnesty International опубликовала специальный доклад по Крыму

18.03.2015 17:32

Международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад, посвященный годовщине аннексии Крыма Россией, передает "В Кулаке".

Amnesty International опубликовала специальный доклад по Крыму

Сообщается, что доклад получил название "Аннексия Крыма, год спустя".

В докладе присутствует довольно резкая критика нынешних властей полуострова.

Так, властей обвиняют в игнорировании случаев похищений и пыток критиков нынешней ситуации в Крыму, а также в наличии постоянных запугиваний несогласных.

Amnesty International опубликовала специальный доклад по Крыму

"После аннексии Крыма, нынешние власти полуострова применяют различные приемы запугиваний несогласных: с марта по сентябрь была зафиксирована серия похищений, многим открытым критикам пришлось в страхе покинуть регион. Оставшиеся продолжают подвергаться преследованиям со стороны властей, которые намерены заставить критиков замолчать", - говорится в докладе.

По данным правозащитников, с момента аннексии были похищены, по меньшей мере, семь человек. Их судьба до сих пор неизвестна. Один из похищенных был найден убитым, на его теле были следы пыток.

В докладе также отмечается, что нынешние власти Крыма стараются "закрыть рот" не только конкретным критикам, но и ряду СМИ, а также неправительственным организациям.

Кроме того, в Крыму запретили проводить публичные акции протеста.

Местные власти отказались признавать Меджлис, который представляет крымских татар.

Авторы доклада подчеркнули, что международному сообществу необходимо оказывать большее давление на Россию, чтобы заставить ее уважать права коренного населения Крыма.

Вверх