Долой зубную боль

Одна из самых изощрённых пыток, придуманных для человека природой – это зубная боль. Нет в мире человека, который хотя бы раз не испытал это «удовольствие». Как же победить эту боль без помощи стоматолога? Конечно, если речь уже идет про имплантацию зубов, установку коронок, мостов и т.д., то тут уже своими силами справиться не получиться и следует непременно обратиться к стоматологическую клинику, например - "creativ-dental.ru". Но если же у вас воспалились десна или появилась терпимая боль, то можно, конечно, попытаться "успокоить" ее самостоятельно.

1

Практические советы по борьбе с зубной болью.

Зубная боль приходит неожиданно, и «убивает» наповал. Как поступить, если рядом не окажется специалиста, способного оказать квалифицированную помощь.

На этот случай, есть несколько несложных приёмов:

Размешать в стакане тёплой воды пищевую соду (1 ч. л.) и прополоскать этим раствором рот. Это освободит повреждённый кариесом зуб от остатков пищи и уймёт боль. Если боль не утихает, набрать в рот глоток водки или разведённого спирта. Наклоняя голову в нужную сторону, задержать над источником боли. Можно прополоскать рот настоем душицы (столовая ложка сырья на 250 мл воды), до облегчения состояния. Поможет и шалфей. Одну ст. ложку травы положить в 200–250 мл кипятка и держать на водяной бане 10 мин. Полоскать 2 в крайнем случае 5 раз в день. Злоупотреблять шалфеем не стоит. Народная медицина рекомендует прикладывать к больному зубу небольшой кусочек прополиса. И ещё один способ, который опасен тем, что может привести к ожогу десны. Применять его лучше только в крайнем случае при развитии флюса. Нужно растереть в кашицу, в равном соотношении, лук и чеснок. Добавить немного соли и наложить на десну, прикрыв марлевым тампоном.

Необычная помощь, блокирующая боль.

Массаж рук.

Облегчить состояние поможет активное растирание на кисти льдом v образной зоны. Её можно обнаружить, если сильно развести большой и указательный палец. Этот приём направлен не на исцеление, а на блокировку. Нервные окончания не могут передавать в мозг два указания одновременно. Интенсивное трение или воздействие таким раздражителем, как кусочек льда, прервут передачу болевого сигнала от зуба, который распространяется по этим каналам.

Чеснок.

Запястье натереть чесноком и прибинтовать к нему зубок. Принцип действия тот же, что и при воздействии на v образную зону кисти. После утихания боли, чеснок необходимо убрать. Едкий сок может обжечь нежную кожу запястья, если останется там надолго.

Массаж уха.

Растирают верх уха двумя пальцами, 5–7 мин., со стороны больного зуба.

Плач, смех, приседания – тоже относят к нетрадиционным способам борьбы с зубной болью. Тут основной принцип в переключении внимания. Но конечно же, эти методы под силу не каждому.

Что делать если народные методы бессильны:

В таком случае до приёма у стоматолога, рекомендуют принимать любые популярные обезболивающие средства, к которым вы привыкли. От аспирина следует отказаться. Как обезболивающий препарат, он слаб, но зато, как раздражитель для слизистой желудка, очень опасен.

Чего не стоит делать ни при каких обстоятельствах.

Ни в коем случае не следует прикладывать любые компрессы, примочки и принимать антибиотики. Это смажет рисунок болезни и помешает стоматологу определить причину боли и правильно выбрать направление лечения.

Вверх