Срок годности вашей работы

График работы редакции газеты - святое дело для любой редакции. Конечно, графиков существует несколько: свой - у журналиста-публициста, свой - у корреспондента журнала, свой - у журналистов городского, спортивного отделов и т.д. Персонал, работающий над выходом газеты и её доставкой в пункты продажи (ответственный секретарь, выпускающий редактор, работники фотонабора и типографии, распространители), тоже имеет свои графики. Правда, на сегодняшний день типография стала настолько развитой и инновационной, что справляется с любыми задачами максимально оперативно. Так что особо долго ждать Вам наверняка не придется.

1

Проиллюстрируем огромную важность соблюдения графиков работы редакции газеты для журналиста.

Однажды Богдан Павлов, директор издательства “Новая пресса”, вызвал к себе редактора, который обеспечивал выход газеты, и спросил:

- Коллега, а зачем вы выбросили в окно легковой автомобиль?

Редактор не понял вопроса и сказал об этом директору.

- Гмм, не понимаете… А кто вчера просрочил газету? - спросил директор спокойным тоном.

- Но, господин директор, это всего лишь пятнадцать минут, - защищался редактор.

- Для вас всего пятнадцать минут, в типографии добавили ещё пятнадцать, - продолжал директор. - Распространитель затянул дело ещё на четверть часа, и поезд уехал в Москву без “Новой прессы”. Только через четыре часа её забрал следующий. В киоски газета попала около полудня. А знаете ли вы, что покупали люди с 6.00? Газету “Голос”!!! Из-за вас мы выпустили макулатуру! А знаете, сколько нам это стоило? Как раз новый автомобиль...

Срок подачи материала

Штатные журналисты хорошо знают, когда нужно подать текст, чтобы он вошёл в номер. Конечно, сроки выхода продукции различны для ежедневников, еженедельников и для периодических изданий, выходящих реже, чем раз в месяц. Но каждое издание работает в своём ритме и имеет свой график.

Ни один секретарь редакции не опоздает с отправкой материалов в типографию лишь потому, что обещанная статья не попала вовремя на его стол. На место недостающей статьи он попросту поставит другую. Поэтому может случиться так, что вы выполните большой объём работы, а результат окажется плачевным - кто-то скажет вам пару не очень приятных слов, вы не заработаете денег. И ко всему прочему вам приклеят ярлык безответственного человека, которого не следует принимать всерьёз. Таковы результаты промедления с написанием текста. Поэтому вы должны сразу спросить заказчика о сроках подачи заявленного материала, чтобы попасть в график работы редакции газеты.

Вверх