Как отличить настоящие брендовые часы от подделки?

В настоящее время рынок качественных подделок дорогих и модных часов прекрасно развит. Нечестные предприниматели ежегодно получают многомиллионные доходы, занимаясь изготовлением фальшивок. При этом подделки достаточно хороши для того, чтобы их с трудом можно было отличить от оригинала. Нужно понимать, что покупка дорогих часов – это очень серьезное решение. Лучше приобретать их в официальном магазине бренда. В этом случае беспокоиться о качестве часов не нужно. Так что можете смело купить часы и ни о чем не переживать. А что же будет, если все-таки решиться на их приобретение в неофициальном магазине и «по доступным ценам»? В данном случае нужно быть очень внимательным и знать, как можно отличить оригинальные часы от подделок.

1

При покупке часов нужно обращать внимание на многие детали. В частности, это относится к расположению и начертанию меток, а также всем имеющимся надписям. Возможно, что краска, нанесенная на часы, будет лежать неровно в определенных местах. Это обусловлено тем, что для подделок используются плоские штампы, в то время как поверхность часов является немного изогнутой. В результате краска ложится неровно. При этом метки и надписи могут быть немного смещены в разные стороны. Нужно удостовериться в равномерности печати. Также следует очень внимательно осмотреть браслет (ремешок) часов. Очень часто ремешки для подделок изготавливаются не из кожи, а из дешевого заменителя. При этом для них характерны торчащие во все стороны нитки. Если некачественный ремешок согнуть, то образуются складки, а его поверхность покроется мелкими «морщинками».

Особого внимания требует и корпус. Для изготовления копий золотых часов во многих случаях используется латунь или желтый сплав. Позолоту на такую подделку наносят не очень качественно. Пройдет немного времени и на часах начнут появляться мелкие царапины. Стоит отметить, что вычислить такую фальшивку в магазине довольно сложно.

Выбирая себе ювелирные часы от известных брендов, нужно быть предельно внимательным и обращать внимание на каждую деталь. Плохую подделку довольно легко вычислить. Если часы украшены драгоценными камнями, то нужно присмотреться к их цвету – он будет неестественным. К примеру, поддельные бриллианты имеют плохую огранку, в результате чего оттенок «драгоценностей» становится желтовато-серым. Камни в подделках, как правило, бывают очень плохо закреплены. Для того чтобы это проверить, достаточно провести по ним пальцем. Если камни имеют одинаковую посадочную глубину, то это оригинальные часы.

Также не стоит слишком сильно полагаться на продавцов-консультантов и их рассказы о различных модификациях. Дело в том, что оригинальные часы имеют одну особенность: они оснащены автоматическим механизмом, в то время как все фальшивки – кварцевым.

Вверх