Как правильно хвалить ребенка

Любой человек, и даже взрослый, нуждается в добром слове, поощрении и поддержке. Похвала придает нам сил, уверенность в себе, своих способностях.

1

А особенно в похвале нуждаются дети. Так они оценивают свои поступки и действия, воспринимают их важность и правильность/неправильность. Дети должны чувствовать себя успешными, значимыми, уверенными в себе. А как ребенок узнает, что он сделал что-то хорошо и поступил правильно. Только через похвалу и слова одобрения. Но хвалить нужно уметь. Чтобы не потерять значимости доброго слова и у ребенка не пропадал стимул к новым подвигам и хорошим поступкам. Рекомендуем почитать как правильно здесь - на сайте kakpravilno.info.

Психологи советуют прибегать к семи основным правилам, как хвалить ребенка:

1. Хвалите ребенка за что-то определенное и конкретное. Дети должны понимать, за что их хвалят, что он сделал хорошего и почему собственно этот поступок достоин похвалы.

2. Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Это его поступок и его заслуженная похвала. А если вы скажете, что он сделал что-то хорошо, так же как Вася и Петя, то ему станет обидно. Так как детям важно осознавать, что они в чем-то преуспели и сделали лучше других. Но и превозносить поступи и заслуги ребенка, акцентировать внимание, мол, у тебя получилось намного лучше, чем у Васи и Пети, тоже не стоит. Это воспитывает в детях чувство превосходства.

3. Не переходите на личность. Хвалить, так же как и ругать, нужно не малыша, а его поступок и действие.

4. Не нужно хвалить просто так, без повода и без дела. Теряется важность и значимость поступков, достижений и свершений. Ребенок будет ждать, что его похвалят всегда и везде, за каждое свое действие. И если не получит похвалы, то не поймет почему вдруг так произошло.

5. Так же не должно быть оговорок, типа « ты молодец, но….». Похвала понятие четкое и безусловное. Раз похвалили, значит было за что.

6. Говорите слова поддержки и поощрения за те достижения, даже на ваш взгляд маломальские, которые дались ребенку нелегко и он приложил усилия, чтобы чего то достичь. Хвалите за его старания.

7. Сопровождайте похвалу объятиями, поцелуем или улыбкой. Все должно быть искренне. Добрые слова должны идти от души, а не говориться на автомате, только потому, что похвалить вроде как надо.

Никогда не игнорируйте любые, даже небольшие на ваш взгляд, достижения и поступки ребенка. Для вас это пустяк, а для ребенка важно. Но тут есть грань – перехваливать то же не нужно. Все должно быть в меру, там где нужно и когда необходимо. Хвалить нужно правильно.

Вверх