Садовые дорожки из природного камня

Благоустройство дома и приусадебного участка немыслимо без применения натурального камня. Он необходим для создания садовых дорожек, скульптур, фонтанов, да много для чего еще. Дом, декорированный натуральным камнем, приобретает домашний уют и выглядит очень представительно. К тому же, сегодня изделия из природного камня стали еще более доступными для каждого в плане цены и широкого ассортимента.

1

Камень используется для украшения фасада дома, применяется при обустройстве рукотворных водоемов и каскадов. При создании пешеходных дорожек практически невозможно обойтись без натурального камня.

На что обратить внимание при проектировании садовых дорожек

Требования к садовым дорожкам разнообразны. Они должны быть удобны, нарядны, долговечны. Дорожки связывают различные элементы ландшафта в саду и их внешний вид должен вписываться в композицию сада в целом.

Есть несколько моментов, которые стоит учесть при прокладке дорожек, чтобы благоустройство сада не превратилось в пытку и не пришлось впоследствии все переделывать:

- Рельеф участка и структура почвы.

- Наличие рядом строений

- Малые архитектурные формы – внешний вид и расположение.

- Назначение дорожек – только для пешеходов или с расчетом на транспорт

- Особенности климата данной местности

- Финансовые лимиты на проектирование и строительство

- Классификация дорожек по назначению

Следующий этап – выбор породы камня для проектируемой дорожки. По степени нагрузки дорожки делятся на мягкие, жесткие и специальные.

Мягкие садовые дорожки предназначены только для пеших прогулок. В качестве материала подходит песок, щебень, гравий, галька замешанные на клеевой основе. При строительстве такие дорожки можно выкладывать разноцветным мрамором, создавая красивые узоры. Процесс создания мягкой дорожки не представляет сложности. Материал наносится на дорожку в несколько слоев и трамбуется катком. На поверхность дорожки можно наложить плитку из натурального камня. Технология строительства мягких дорожек предоставляет дизайнерам богатый выбор по оформлению сада, позволяет спроектировать дорожку в уникальном неповторимом стиле.

Для жестких садовых дорожек используются цельные гранитные или мраморные плиты, накладываемые на бетонное основание. Они долговечны и не требуют особого ухода. Для наилучшего сочетания дорожек и дизайна участка в целом вы можете подобрать цвет камня и узор, получаемый в процессе полировки материала.

Основой для любого типа дорожек служат благородный породы камня – гранит, базальт, диабаз, габбро или «дикий» камень – галька, сланец, песчаник, известняк.

На укладку специальных дорожек идет декоративный бетон и толстые каменные плиты. Встречаются и комбинированные дорожки, в которых используется большой набор материалов.

Проектирование дорожек ответственное дело, с которым лучше всего справятся профессиональный дизайнер с учетом всех ваших пожеланий.

Первое с чем сталкиваются гости на вашем участке – это садовая дорожка. И очень важно, чтобы впечатление от вашей усадьбы не было подпорчено небрежной или неаккуратно выполненной тропинкой. Дорожка такая же неотъемлемая часть композиции как и остальные элементы ландшафтного дизайна и к ее обустройству нужно подходить со всей серьезностью.

Вверх