Сегодня в Брюсселе пройдут трехсторонние газовые переговоры

02.03.2015 10:31

Сегодня, 2 марта, Европейская комиссия намерена рассмотреть нарушения условий меморандума относительно поставок газа Украине Газпромом, который был подписан в октябре прошлого года представителями ЕС, Украины и РФ, передает "В Кулаке".

Сегодня в Брюсселе пройдут трехсторонние газовые переговоры

Данную информацию сообщает глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Отмечается, что ранее представитель Европейской комиссии Марош Шефчевич отправил в Украину и РФ приглашения для министров энергетики на переговоры в Брюссель, которые состоятся 2 марта.

Напомним, что Газпром нарушил условия контракта и прекратил поставку газа на территорию Украины. Так, согласно условиям, которые обозначены в контракте, Газпром обязан предоставить Украине за 22 и 23 февраля 228 млн куб м, однако произведена поставка газа в объеме 86 млн куб м.

В Нафтогазе отметили, что не намерены вносить аванс за поставки газа из РФ, поскольку нет уверенности в том, что Газпром соблюдает подписанные контрактные условия.

Тогда как в Газпроме заявили о том, что Украина своевременно не внесла указанные в контракте средства за поставки газа, поэтому руководство Газпрома пригрозило Украине прекратить поставки газа.

Вверх