Как научиться экономить и откладывать деньги?

Экономия не порок, а средство эффективного управления своим бюджетом. Почему одни могут отказывать себе в насущных нуждах и копить целые состояния, а другие в погоне за сиюминутными прихотями вынуждены сидеть без копейки в ожидании очередной зарплаты? Если вы принадлежите ко второй категории людей, вот несколько простых советов, как научиться экономии и начать копить финансы.

1

Поставьте цель

Для начала необходима правильная мотивация. Откладывать на черный день, ежедневно урезая свой бюджет, вряд ли будет также увлекательно, как откладывать на мечту всей жизни – машину, или путешествие в экзотическую страну. Достичь поставленной цели будет легче, если вы будете знать, на что вы копите. И поверьте, этот процесс может быть увлекательным.

Определите срок

Произведите подсчет – за какое время вы сможете накопить необходимую сумму. Чем больше денег вам нужно, тем больше времени понадобится экономить. Например, вы хотите купить телевизор. Исходя из ваших доходов и расходов, решите, за какое время вы на него накопите. И следуйте сроку, не отвлекаясь на незапланированные траты.

Обозначьте сумму

Исходя из стоимости товара, определитесь, сколько тысяч вам придется откладывать ежемесячно. К примеру, на телевизор стоимостью 20 тысяч рублей нужно 4 месяца откладывать по 5 тысяч рублей. Или же 5 месяцев по 4 тысячи.

Сократите расходы

Найдите, на каких регулярных тратах вы можете сэкономить. Например, вместо обедов в кафе, вы можете приносить на работу еду из дома, а вместо маршрутки пользоваться общественным транспортом, катаясь по проездному.

Следите за бюджетом

Всегда рассчитывайте свои доходы и расходы. Это отличный способ экономии. Зная свой бюджет, сколько денег осталось у вас до конца недели, до зарплаты или до конца месяца, вы не позволите себе потратить лишнего и ограничитесь меньшим. Держите сегодня на контроле счет по своей пластиковой карте. К тому же, сегодня производство пластиковых карт настолько распространено, что обзавестись подобной не составляет никакого труда.

Не пользуйтесь кредитками

Кредитные карты – враги экономии. Наличие крупной суммы на карте развяжет вам руки в магазине, и вы купите то, что не купили бы, будь у вас лишь кошелек с наличными. Реальные деньги в руках кажутся нам ценнее, чем пластиковая карта, просто потому, что их можно потрогать и посчитать.

Вверх