СБУ задержала диверсантов, которые планировали взрыв на железной дороге в Запорожье

08.02.2015 16:24

На своей странице в социальной сети советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщает, что сотрудникам ведомства удалось задержать двух диверсантов, которые планировали осуществить подрыв железнодорожных путей в Запорожье, передает "В Кулаке".

СБУ задержала диверсантов, которые планировали взрыв на железной дороге в Запорожье

По данным СБУ, в начале этого года была создана диверсионно-разведывательная группа во главе с гражданином РФ. Задачей диверсантов было совершение терактов в Запорожском регионе.

СБУ удалось установить, что двое диверсантов прибыли в Запорожье из Донецка, нашли временное жилье и приступили к подготовке теракта. Задержанные намеревались взорвать железнодорожную колею на участке "станция им. А.Олимова - "Запорожье-2".

Преступники раздобыли на одной из станций "тормозной башмак", вложили в него боевую гранату РГД-5 в месте наибольшей скорости поезда.

1

В ходе обыска арендованного жилья задержанных, правоохранители обнаружили гранаты, три тротиловые шашки (вес каждой составлял 400 граммов), план-схему города, а также карты с пометками железнодорожных и автомобильных путей Запорожья.

По данному факту было открыто уголовное производство ст.15,113 УК Украины.

Напомним, накануне правоохранители предотвратили взрыв на Одесской железной дороге.

Вверх