Дурмитор в Черногории

После того, как мир открыл для себя неизвестное доселе государство – Черногория – без заводов и фабрик, с чистейшим воздухом и морем, мягким климатом, – внимание привлекала в первую очередь прибрежная полоса. Но благодаря развитию в сфере туризма природная красота гор вызвала вполне обоснованный интерес. В наше время растет число желающих активно отдыхать не только летом, но и зимой. И сегодня в Черногория Бечичи отели готовы встретить и заселить сотни желающих. Ну а горнолыжных курортов, способных достойно принять такой наплыв туристов, не так много. Дурмитор – из их числа. И город Жабляк, как его центр, является перспективным районом развития не только горнолыжного спорта и альпинизма, но и активного летнего отдыха, в том числе спелеологии и спуска по горным рекам. В связи с увеличением потока туристов – на 10% ежегодно – растет и поток инвестиций в эту область. Инфраструктура курорта постоянно развивается и уже сейчас подходит к европейским стандартам.

1

Впечатляющий ландшафт массива, расчлененный реками и подземными (карстовыми) водотоками, был в свое время сформирован ледником. Вдоль каньона реки Тара, глубочайшего ущелья в Европе, растут сосновые леса, которые перемежаются с чистыми озерами и являются местообитанием для множества растений. Растительность Дурмитора разнообразна. Некоторые из видов растений живут здесь вот уже с давних времен: известно, что в каньонах рек Тара и Пива сохранились разновидности флоры даже с ледникового периода. Здесь произрастает немало лекарственных трав. ДурмиторА с многочисленными декоративными растениями связано традиционное празднование под названием «Дни горных цветов», которое проходит в городе Жабляк – центре Дурмитора. Богат и животный мир: лисы, зайцы, волки, кабаны, медведи, косули и тетерева.

По результатам исследований в области радиоактивного загрязнения продовольствия стало известно, что Дурмитор – одна из областей с самыми низкими показаниями в мире.

Вверх