Отбеливание зубов - что советуют стоматологи

Если верить народным рецептам, можно отбелить зубы почистив их раствором перекиси водорода, соды с добавлением лимонного сока. При этом разнообразие народных рецептов, помогающих получить ослепительно - белую голливудскую улыбку поражает воображение. Оказывается, клубника и земляника хорошо отбеливают зубы, рекомендуют полоскать дважды в день рот смесью водки и корицы и даже есть рецепт в состав которого входит смола, банан и оливковое масло. На первый взгляд, рецепты просты и доступны. Однако народные методы требуют определенных усилий и дисциплины, да и результата придется ждать не один месяц, и хорошо, если он будет.

1

Самые разрекламированные средства, обещающие без труда получить голливудскую улыбку - зубная паста, ополаскиватель для полости рта и различные жевательные резинки. Отбеливающее действие зубной пасты достигается с помощью абразивных, жестких частичек, «стирающих» налет от сигарет и кофе. Но к сожалению, такая паста способна удалить свежие, только появившиеся пятна. И не забывайте, что зубные пасты с отбеливающим эффектом очень сильно стирают и царапают натуральную зубную эмаль.

Есть еще один вариант — использование отбеливающих гелей на основе 6–20%-го раствора перекиси водорода. Наносится такой препарат на ночь при помощи пластиковых капп. Курс отбеливания может продлиться от 3 до 90 дней, но в силу малой концентрации вещества результат не слишком заметный и долговечный.

Профессионалы предостерегают: отбеливание зубов самостоятельно с помощью жевательных резинок и зубных паст в лучшем случае не принесет никаких положительных результатов, а в худшем — при бесконтрольном применении агрессивных отбеливающих составов — приведет к утончению и изменению структуры эмали, приводящие к нарушению чувствительности зубов и еще большему потемнению эмали.

Есть медицинские методы отбеливания.

Получить белоснежную голливудскую улыбку и сделать это достаточно быстро можно только в клинике. Вам могут сделать отбеливание зубов с помощью того же самого геля, в основу которого входит перекись водорода, но имеющего большую концентрацию, чем в каппах домашнего использования (до 35%). Это сразу даст видимый результат. Но надо ли платить такую цену за свою белоснежную улыбку? Перекись водорода в таких высоких концентрациях разрушает эмаль, повышает ее чувствительность.

Другой метод медицинского отбеливания - это фотоотбеливание, базирующее на воздействии, на специально нанесенный особый состав галогенного света. Под его лучами состав с перекисью водорода высокой концентрации выделяет кислород, и удаляет темные пятна. Последствия такого отбеливания аналогичны химическому отбеливанию. Результат получается поистине волшебный, то есть не очень естественный, будто рот фарфоровый. Кому-то нравится, кому-то не очень, и это следует учесть.

Сегодня наиболее эффективно и безопасно лазерное отбеливание. И мы не можем утаить то, что на сегодняшний день в европейских странах этот метод является единственным разрешенным из клинических. Уникальная технология лазерного отбеливания зубов позволит получить белоснежную улыбку быстро и без последствий для здоровья эмали зуба.

По материалам: http://www.tvjam.ru/health/country-councils/mnenie-stomatologa-otbelivanie-zubov-doma-i-v-klinike

Вверх