Монтаж черепицы

Самым ответственным этапом при укладке композитной черепицы является собственно сам монтаж листов, которые, прежде всего, должны быть закреплены на карнизе. С этой целью устанавливается и фиксируется карнизная доска к стропилам (при помощи саморезов или гвоздей).

1

Затем монтируется водосточная система и закрывается доска специальными планками. Поставка всех комплектующих должны осуществляться вместе с композитной металлочерепицей, для того чтобы можно было производить установку с максимальным комфортом необходимо произвести точный предварительный расчет требуемого количества элементов.

Гидроизолирующий материал располагаться должен поверх карнизной доски, делается это для стока конденсата по водосточной системе за пределы кровли. Монтажные работы, которые связаны с укладкой черепицы начинаются с верхней половины крыши, при этом листы укладываются таким образом, чтобы нижний лист находился под верхним. С этой целью элементы верхнего ряда закрепляются только сверху, в момент осуществления укладки нижнего ряда выше просто приподнимается лист, а под него загоняется следующий, таким образом укрывается вся крыша.

Закрепление листов к обрешетке производится в таком порядке – нижняя часть верхнего ряда должна закрепляться вместе с верхней половиной нижнего ряда. При этом практикуется обратный монтаж черепицы тоже, ее выполнение осуществляется в случае, если производится крепление с помощью пневматического пистолета, который можно приобрести на сайте http://pnevmosnab.ru/. После окончания процесса укладки листов можно окрашивать шляпки гвоздей и сверху присыпать их специальным гранулятом. В комплекте с металлочерепицей поставляются и окрасочные средства, а также посыпка, поэтому затруднений с подбором цветов не возникнет.

Прежде чем начать осуществлять монтажные работы, связанные с укладкой черепицы собственноручно, рекомендуется ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к товару. Производителем досконально описываются все тонкости, нюансы, и различные варианты установки.

источник
Вверх