За допуск к работе без трудового договора в Украине будут платить штраф в 37 тыс. грн

12.01.2015 11:15

В Кодексе законов о труде появились изменения, касающиеся ответственности за нарушение законодательства в сфере трудоустройства, передает "В Кулаке".

1

Отныне все предприниматели (юридические и физические лица), которые используют наемный труд в случае допуска к работе без оформления трудового договора, оформления работника на неполный рабочий день, а фактической работы полный день, и выплаты зарплаты без начисления и уплаты ЕСВ несут ответственность в виде штрафа в тридцатикратном размере минимальной зарплаты – 36 540 гривен за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

За нарушение сроков выплаты зарплаты и других выплат согласно законодательству о труде, более чем на месяц, либо выплату их в неполном объеме, предусмотрен штраф в трехкратном размере минимальной зарплаты – 3 654 грн.

Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда влечет за собой штраф в десятикратном размере минимальной зарплаты – 12 180 гривен за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Нарушение других требований трудового законодательства обойдется работодателям в одну минимальную зарплату – 1218 гривен.

Вверх