Власти Крыма признали обвал экспорта

21.10.2014 21:05

На заседании «Госсовета» Крыма по промышленной политике, транспорта и топливно-энергетическому комплексу, начальник отдела анализа Министерства промышленной политики Александр Заяц заявил, что в Крыму резко понизились показатели экспорта. По его мнению, причиной этого стал разрыв хозяйственных связей, передает "В Кулаке".

Власти Крыма признали обвал экспорта

«В этом году был зафиксирован резкий провал с экспортом. Из-за ввода европейских санкций значительно снизился экспорт в сторону Европы. Но если взглянуть с другой стороны то, что раньше было российским экспортом, теперь перестало считаться экспортом. В результате получаем чисто математические данные – резкое снижение», - заявил Заяц.

«Уже наработанные хозяйственные связи, они, как трава, даже сквозь асфальт пробиваются», - подчеркнул Заяц.

Несущественный рост экспорта «минпром» прогнозирует на 2015-2017 гг.

Согласно статистическим данным Крымстата, в первом квартале было экспортировано товаров на сумму 57,2 млн. долларов, в то время, как импортировал Крым на 75,7 млн. долларов. Во втором же квартале экспорт товаров составил 11,5 млн. долларов, а импорт- 28 млн. долларов.

Напомним, что санкции введенные Евросоюзом и США после аннексии Крыма, непосредственно затронули руководство Крыма и крымские компании.

Вверх