"Мы предупреждали Януковича, но он не слушал", - Ермолаев

20.09.2014 11:28

Мы предупреждали Януковича, но он не слушал, - Ермолаев

Аналитики предупреждали Виктора Януковича о нарастании социального напряжения в государстве, однако он не реагировал. Об этом в интервью «Главкому» сказал экс-директор Национального института стратегических исследований при Януковиче, директор института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев, передает "В Кулаке".

«Уже тогда мы и в записках, и в комментариях, и на совещаниях ставили вопрос о том, что в стране нарастает социальное напряжение. Когда произошли события во Врадиевке, это было очевидно. И осталось только полшага до того, что социологи называют революционной ситуацией. Когда она возникает? Когда огромное количество маленьких, но схожих проблем, связываются одной повесткой. Такой повесткой стало избиение детей на Майдане», - сказал Ермолаев.

По его словам, Янукович никак не реагировал на записки аналитиков.

«Никак. Но и до, и после избиения студентов мы его предупреждали. После произошедшего на Майдане тогда, мы подготовили корпоративную записку и передали ее в СНБО. Там мы изложили сценарий дальнейшего развития событий. Объяснили, что цена вопроса будет меняться. Либо сейчас режим идет на системные уступки, связанные с реформами, привлечением общественности, изменениями в парламенте, серьезными кадровыми изменениями, прежде всего, в силовом блоке правительства. Либо через несколько дней цена вопроса будет уже отставка и радикальная смена режима, - рассказал эксперт, добавив. - Эти материалы все как в космос ушли».

Ермолаев более чем уверен, на момент проведения Вильнюсского саммита «каких-то романтических настроений в обществе уже не было». В то же время граждане рассчитывали на то, что подписание Соглашения с ЕС вынудит власть идти на перемены, которые она не желает делать сама.

«Когда ожидания были сорваны, а протестующих еще и побили (а такой жестокости до этого в этой стране по телевизору еще не было), произошел взрыв. Раз бьют – значит на будущее шансов нет. Все сложилось в одну повестку: с этим режимом жить нельзя», - отметил эксперт.

Вверх