Украина полностью закрыла воздушное пространство для российских самолетов

25.11.2015 17:43

В ходе сегодняшнего заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что воздушное пространство страны будет полностью закрыто для российских авиакомпаний, передает vkulake.com.

1

Яценюк подчеркнул, что под запрет попадают не только рейсы между Россией и Украиной, но и транзитные перелеты над украинской территорией.

Сообщается, что украинская сторона была вынуждена ввести соответствующие ограничения, так как Россия отказалась начать конструктивный диалог по поводу аналогичного запрета для украинских авиакомпаний, действующего в РФ.

"Мы провели консультации, проанализировали свои нормативные акты, мы ожидали, что Россия отменит свои решения на запрет украинским компаниям осуществлять полеты в Россию и через территорию России, однако Россия, как всегда, не согласилась на законные условия украинской стороны. Именно поэтому правительство Украины приняло решение о введении запрета на все транзитные полеты для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины", - отметил глава правительства.

Яценюк также добавил, что введение данного запрета позволит усилить безопасность страны. Так, ограничение обезопасит Украину от связанных с авиацией провокаций на ее территории.

Вверх