Как обустроить баню своими силами?

13.02.2017 18:51

Необходимым и важным атрибутом для бани является мебель. Ведь именно обустройство помещения создает тот неповторимый колорит и добавляет русские нотки в дизайн бани из бруса. Конечно, в специализированных магазинах можно легко приобрести нужную мебель. Но настоящим мастерством будет создание банных лавок своими руками.

1

Для начала необходимо выбрать породу дерева. Она должна обладать такими характеристиками, как теплопроводность, влагостойкость, твердость и плотность. Все это важно потому, что высокая влажность и температура постоянно будут воздействовать на дерево. Лучше всего подойдет древесина лиственных пород. А именно, древесина дуба или березы. При нагревании этих пород деревьев не выделяется смола, в связи с чем, возможность обжечь кожные покровы резко снижается. Также как нельзя лучше подойдет и липа, потому как имеет множество преимуществ, за исключением одного - потемнения под действием высокой температуры.

В зависимости от доступной площади для размещения лавки, можно выбрать ступенчатую или двухъярусную. В том случае, если в бане места совсем немного, можно сделать одну, но широкую лавку. Для установки ярусного варианта необходимо руководствоваться следующими критериями:

- расстояние в 1 метр между ярусами;

- размер нижних лавок 90х50;

- размер верхних лавок 180х60;

- до потолка - не менее чем 2 метра.

Для установки деревянных лавочек понадобятся деревянные бруски, рубанок, крепления, тонкие планки, молоток, ножовка, наждачная бумага. После подготовки материалов необходимо обдумать дизайн. Гармоничнее всего в банях смотрятся деревенские мотивы.

Далее - шлифовка деталей, создание из готовых брусков рамы. К ней набивают узенькие планки продольно или поперечно деревянными гвоздями/чопиками. Расстояние между ними 1-3 см. После выполнения не стоит покрывать лавку лакокрасочными изделиями. При высоких температурах из них могут испаряться вредные для организма вещества. Для придания лавке комфорта можно добавить деревянные опоры для головы и для ног.

Для того, чтобы своими руками обустроить сауну стоит запастись следующими материалами: брусьями, досками, саморезами. Первым делом сооружаем деревянный каркас из брусьев, к которому в дальнейшем будут крепиться доски-полки. Затем потребуется 5 стоек из 10 брусьев, высота которых 110 см, размер 50х70. Необходимо установить их у стены и скрепить между собой 2-мя отрезками по 69 и 100 сантиметров. Прикрепив к поперечным брускам вертикальные брусья высотой в 55 см, мы получим опору для нижней полки. Соединяем доской эти 5 стоек, закрепляем саморезами. Из досок сооружаем настил для полок. Промежуток между досками не должен быть более 2 см. Для верхней полки потребуется 7 досок, а для нижней – 3. Во избежание ожогов, предпочтительнее фиксировать доски деревянными штырями. Наконец, досками зашиваем промежуток между верхней полкой и нижней. Внизу зашивать не стоит для того, чтобы была хорошая вентиляция.

Вверх