Классификация принтеров

13.02.2017 15:19

Такие устройства, которые прибавляют эффективность к работе с компьютером, сейчас очень популярны. Сейчас можно найти большое количество принтеров, которые могут расходиться хотя бы по одной из классификаций.

1

По типу устройств, выделяют: обычные принтеры; многофункциональные, которые заменяют сразу три устройства; портативные, из-за своих размеров очень удобны для переездов; фотопринтеры, используются для печати фотопродукции на специальной бумаге, специальными красками.

По технологии печати принтеры разделяются на струйные и лазерные.

Струйные принтеры- самые распространенные. Они чаще всего являются домашним оборудованием для печати. Это удобное и как правило компактное устройство, которое заправляется жидкими чернилами. Сам принтер отличается своей низкой ценой, что часто подкупает потребителей. Он прост в использовании, и даже заправка картриджей не приносит неудобств. Но помимо плюсов принтер обладает рядом минусов. Это как правило медлительные устройства. Картриджи быстро высыхают если их часто не использовать, а покупать новые- это дорогое удовольствие. Но есть возможно их дозаправить, правда далеко не все. Есть виды, которые невозможно вернуть к жизни, и их приходится только выбрасывать.

Лазерные принтеры- очень удобные и дорогие. Для них используют порошкообразные чернила. Можно приобрести один принтер и долгое время его не менять, что конечно очень экономно, но сам картридж стоит внушительных денег. Да и менять его муторно и сложно Если закрыть глаза на стоимость, то можно сразу увидеть плюсы. Высокая скорость печати и четкость текста или изображения.

Сейчас выделяют так называемые термосублимационные принтеры. Они используются для печати фотографий с использование чернил в твердом виде. Но использовать их в повседневной жизни нет возможности, затраты слишком велики, даже четкость изображений этого не компенсирует. Поэтому такое средство печати используется, как правило, в организациях.

Можно выделить принтеру по размеру печати.

Сейчас можно выбрать принтер, который мог бы напечатать на любых форматах бумаги. А можно выбрать какой-то один, который будет печатать только в одном формате. На большие форматы используют и большие принтеры, поэтому для дома это неудобно. Чаще используют формат А4, такие принтеры занимают немного места и чаще всего используются.

Вверх