Зеленая семья. Что для этого требуется?

06.11.2015 0:11

Пытаться сберечь природу очень сложно. Вы знаете, что это нужно для будущего поколения и бла бла бла...Как же добиться результата и не возненавидеть при этом благую цель? Секрет - в правильной мотивации и постепенности. Можно выбрать себе цели. Вот несколько из них.

1

Цель: "Зеленая семья". Обсудите с мужем свои планы, убедитесь, что он тоже обеспокоен проблемами экологии и готов внести посильный вклад в их решения. Расскажите детям в доступной форме о том, как наша планета нуждается в заботе, какие экологические проблемы будут влиять на будущее: парниковый эффект, сокращение запасов пресной воды, замусоривание и т.д. Составьте экокодекс вашей семьи: список правил, которые вы вместе будете соблюдать, и действия, которые предпримите, чтобы помочь окружающей среде. Можно даже создать стенгазету или завести папку достижений, куда вы будете ежемесячно добавлять фото доказательства ваших экологических успехов.

Цель: «Зеленая среда". Сократите количество производимого семьей мусора. Это просто. Отдавайте ненужные вещи (одежду, игрушки, книги, журналы) тем, кому они нужны,-просто так или в обмен на что-то полезное (есть группы в "Контакте" и специальные сайты для таких случаев). Дарите вторую жизнь старым вещам, придумывайте новые способы их использовать. Организуйте семейные конкурсы поделок из вторсырья.

Цель "Зеленые поездки". Больше ходите пешком. Вспомните навыки езды на велосипеде и отправляйтесь в гости или в магазин на нем, а не на машине или маршрутке. Если выбрались всей семьей на пикник, собирайте за собой весь мусор и донесите его до урны. Если отправились в дальнюю поездку, то выбирайте сувениры без лишней упаковки, не покупайте бумажные карты, а загрузите их электронные версии в смартфон или навигатор.

Цель: "Зеленый фитнес". Берите с собой на занятия в фитнес-клуб бутылку воды из дома, а не покупайте каждый раз новую. Проявите решимость и эко сознательность (особенно если живете на верхних этажах) и поднимайтесь по лестнице, а не на лифте.

Цель: "Зеленые покупки". Заведите тканевые сумки или бумажные пакеты для покупок либо повторно используйте полиэтиленовые. Продумывайте меню на неделю и составляйте список покупок продуктов, чтобы не выкидывать лишние испортившиеся. Боритесь с шопоголизмом. Для начала можно отказаться от одной покупки в месяц-не важно, чего именно: если смогли обойтись без нее, значит не сильно нуждались.

Вверх