В ноябре вступает в силу новый порядок пребывания украинцев в России

30.10.2015 18:35

Пресс-служба Министерства иностранных дел Украины сообщает, что с 1 ноября текущего года вступит в силу новый порядок пребывания украинцев в России, передает vkulake.com.

1

Сообщается, что с 1 ноября 2015 года все граждане Украины, которые находятся на территории РФ более 90 дней без разрешительных документов на продление этого срока, должны до 30 ноября обратиться в Федеральную миграционную службу РФ.

После этого МС должна определить статус пребывания украинских граждан на территории РФ и выдать им соответствующие разрешительные документы (патент, разрешение на трудоустройство, вид на жительство). В противном случае граждане Украины будут обязаны покинуть территорию РФ.

"Исключение из этого порядка пребывания сделано только для украинских граждан, которые в массовом порядке прибыли в РФ из юго-восточных областей Украины, в отношении которых продолжается применение льготного миграционного режима", - сказано в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Как известно, с 1 января 2014 года установлен разрешенный срок временного пребывания в России для иностранцев, которые въехали в безвизовом порядке, в том числе для граждан Украины - до 90 дней в течение 180 дней.

Вверх