Необходимы ли шипы на зимних шинах?

23.10.2015 21:13

Начнем с главного. Если вы ставите шипованную резину, то делать это нужно на все колеса. Желая сэкономить или наслушавшись баек "бывалых" автолюбителей, некоторые ставят шипованные шины только на ведущую пару колес. При любой дороге, снег — это или лед, случись такое, что нужно резко затормозить, вам гарантирован неуправляемый занос и как следствие, в лучшем случае окажетесь на обочине. Дело в том, что конструкторы закладывают в характеристики автомобиля распределение веса при торможении с учетом одинакового сцепления с дорогой на всех колесах, а соответственно и шины должны быть одинаковые. У шипованной и обычной резины слишком разное сцепление. Так что когда зададитесь целью купить зимние шины - имейте это ввиду.

1

Теперь непосредственно к самим шипам. Нужны они вам или нет вы можете сами для себя решить. Основной стереотип, что шипованная резина — это гарантия безопасности на зимней дороге не совсем верен. Они конечно, заметно сокращают тормозной путь при гололеде, при такой же дороге улучшают сцепление, разгон, но стоит вам оказаться на сухом асфальте шипы будут работать в диаметрально противоположную сторону, снижая вашу заносоустойчивость к минимуму. Случись вам оказаться в болотистой, рыхлой местности, ваше авто тут же вкопается в грязь. Сядете на днище и будете проклинать эти самые шипы. Интересный факт, но в некоторых европейских странах такие шины запрещены. И заботятся там в первую очередь не о дорожном покрытии, а о безопасности водителей. Помимо всего прочего, многие современные шины без шипов ничем не уступают своим шипованным аналогам. Происходит это благодаря составу резины и грамотно спроектированному протектору.

Задумываясь о смене обычных шин на шипованные, проанализируйте сколько времени вы проводите зимой на действительно замерзшей дороге. Если вас в пути постоянно сопровождает гололед, частые подъемы под гору, а ваш железный конь — это тяжелый внедорожник, тогда у вас есть все причины поставить такую резину.

Осторожней подойти к этому вопросу стоит если ваш автомобиль не оснащен современной системой распределения тормозного и тягового усиления на каждое колесо. И сама езда при такой резине должна быть осторожней. Ведь практически не бывает такого, что дорога везде одинаковая. Шанс заноса велик и это стоит учитывать. Поэтому однозначного совета "переобувать" ваше авто в шипованную резину или нет, не существует. Воспринимайте все хвалебные отзывы по поводу таких шин с учетом ваших условий.

источник
Вверх