Поговорим о методах привлечения ребёнка к чтению книг

13.02.2017 20:19

Каждый ребёнок имеет различное отношение к книгам в силу разных причин. Некоторые дети уже с раннего возраста просят взрослых почитать рассказы, сказки, стишки, пока не научатся сами читать. Другие же, наоборот, предпочитают игры, творческие занятия и редко выбирают чтение. Такие дети не всегда испытывают положительные эмоции от прочитанного, и книги не вызывают у них интереса.

1

Существует несколько методов, помогающих привить любовь к чтению:

1.Начинать читать ребёнку книжки лучше всего с самого рождения. Чем раньше это произойдёт, тем лучше. Даже во время беременности женщине желательно читать вслух сказки, надеясь, что кроха её услышит. Этот метод поможет расслабиться, исключить вероятность стрессов, настроиться на позитив, вырабатывая тем самым привычку ежедневного чтения.

С рождением малыша эта привычка продолжается, мама с удовольствием читает ему книжки перед отходом ко сну. Позднее, когда ребёнок вырастет и будет читать самостоятельно, любовь к литературе останется у него на всю жизнь.

2. Показывайте ребёнку личный пример. Если он будет часто видеть родителей с книгами в руках, то и его самого заинтересует это занятие.

3. Семейное чтение книг. Такое времяпрепровождение один из самых приятных методов для объединения семьи, который дарит минуты общения и рассуждений.

4. Включайте ребёнку популярные книги на диске. Аудиокнига поможет научить малыша правильно читать слова и произносить звуки.

5. Удобное размещение книг. Важно, чтобы детские книжки находились в доступном месте. Тогда ребёнок в любое время сможет взять любимую книгу и посмотреть её.

6. Тихий уголок для чтения. Порой хочется побыть в одиночестве и сосредоточиться на хорошей книге. Для этого идеально подойдёт специально отведённое место в квартире с удобной мебелью и спокойной обстановкой.

7. Создание детской библиотеки. У ребёнка должен иметь много любимых книг. Для этого необходимо создать личную детскую библиотеку, время от времени дополняя её новыми книгами. Это окажет положительное влияние на малыша, и он с удовольствием будет слушать и читать книжки.

Разнообразить своё общение с ребёнком при помощи книг также поможет совместный выбор книг и аудиокниг, чтение по ролям, обсуждение прочитанного и проявление интереса к его мнению.

Руководствуясь этими методами, малыш не только проявит интерес к книгам, но и будет получать от этого огромное удовольствие.

Вверх