В Украине отменили ВНО по иностранному языку

09.10.2015 19:49

Министерство образования и науки Украины отменило проведение государственной итоговой аттестации учеников 11 классов по иностранному языку в форме внешнего независимого оценивания, передает vkulake.com.

1

Соответствующий приказ подписал министр образования и науки Сергей Квит 8 октября 2015 года.

В документе говорится, что экзамен по иностранному языку останется обязательным, но будет проводиться учебными заведениями самостоятельно и не в форме ВНО.

Другие два предмета итоговой аттестации учеников 11 классов (украинский язык и математика/история Украины) будут проведены в форме тестирования.

В ведомстве отмечают, что данное решение было принято учитывая обращение общественных организаций, родителей и учеников. Выпускные экзамены пройдут с 5 до 30 мая.

Следует отметить, что тестирования стала одной из самых обсуждаемых тем в сфере образования, на петицию к президенту Украины собирали подписи за отмену тестов по иностранному языку.

Ранее бывший глава Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук прогнозировал, что многие ученики не смогли бы успешно сдать ВНО по иностранному языку.

Вверх