Устанавливаем каркасный бассейн у себя дома

13.02.2017 20:12

Каркасный бассейн – это отличное место, где можно расслабиться и провести с удовольствием время. Плюс данных бассейнов состоит в том, что они легко монтируются и разбираются, на установку вы потратите около получаса без помощи специалиста. Но в то же время у данной конструкции есть и минусы. К ним можно отнести необходимость в постоянном уходе, также стоит отметить и массивность, вполне высокая цена, ограниченный срок годности каркаса.

1

Стоит отметить, что опоры бассейна для дачи изготавливают из прочной стали. В изготовлении ёмкости используют плёнку ПВХ. Внутренние стенки обработаны пластиком. Он предотвращает скольжение. Подача воды, слив, контроль за качеством воды осуществляется с помощью хлоргенератора.

При выборе нужного бассейна вы можете встретить конструкции различной формы. Самые распространённые каркасы стержневого типа и округлой чаши.

В этой статье мы постараемся как можно более подробно описать все шаги установки каркасного бассейна.

Первое, что нужно сделать – это хорошо подготовить место для бассейна. Можно, конечно, ограничиться удалением верхнего слоя грунта и выравниванием почвы, но будет лучше, если вы не поленитесь и забетонируете площадку под ваш бассейн. Данная площадка довольно сильно продлит службу конструкции.

Далее, вы должны сделать выемку. Габариты в основном рассчитывают так чтобы они немного превышали линейные параметры чаши. Глубину можно рассчитать следующим образом: так называемая подушка 20-40 см, а толщина бетонного слоя от 10 до 15 см.

Особенность вашего бассейна будет состоять в том, что слив будет снизу, следовательно площадка должна иметь хороший наклон. Спросите в какую сторону? Наиболее удобную для вас.

Для подсыпки мы советуем использовать такую смесь: песок + гравий. По желанию можно использовать и щебёнку, но первый вариант выйдет вам дешевле.

Для гидроизоляции многие советуют использовать толстую плёнку П/Э. Можно использовать рубероид, но прослужит он вам максимум три года.

При заливке раствора опалубку можно не монтировать. Хватит и того, что вы очень хорошо подготовите стенки котлована. Но это подойдёт только в случае, если у вас твёрдый грунт. Желательно бетон заливать слоями. Первый мы советуем залить на 5 сантиметров, а сверху - армирующий каркас. Далее будет достаточно пластиковую ячейку средних размеров. После чего заливается ещё слой бетона. Теперь вам останется только дождаться когда высохнет весь слой бетона. Сохнуть слой может около трёх недель в зависимости от погодных условий.

А теперь мы подходим к ключевому этапу нашей установки.

Запомните, что перед расстиланием ткани нужно заранее определить в какую сторону будет направлен патрубок для слива. Ещё один немаловажный момент состоит в том, что каркас лучше собирать рядом с площадкой, чтобы не нужно было далеко нести собранную конструкцию. Дайте время отлежаться чаше рядом с местом, на котором вы собираетесь устанавливать бассейн.

Что же касается сборки самой конструкции, то здесь вам следует внимательно прочитать инструкцию. Мы же вам рассказали о подготовке места для вашего будущего бассейна.

И в конце несколько советов по уходу за вашим бассейном.

Необходима фильтрация воды с помощью фильтра (в основном он идёт в комплекте с бассейном). Уборка мусора с поверхности воды. Ухаживать за бассейном также следует с помощью «химии». Нужно своевременно проводить очистку чаши. Лучше всего для этого использовать донный пылесос, в случае если его нет, можно использовать наборы для ручной чистки.

Надеемся в нашей статье вы нашли много интересного и много нового для себя. Желаем вам удачи в сборке вашего бассейна и приятного времяпровождения в нём.

Вверх