Утепление пола

13.02.2017 20:08

Очень часто бывает, что из-за холодного пола в квартире или доме теряется ощущение уюта или же ребенок, который играет на полу, может простудиться. В таких случаях задумываются об утеплении пола. Способов это сделать очень много. Некоторые простые, некоторые более сложные.

1

Утепление пола в бане пенопластом или фанерой - это самый простой метод, который только можно себе представить. На оголённые полы от линолеума либо другого старого покрытия ложатся листы фанеры толщиной 6-8см. Для более ощутимого эффекта можно положить в два слоя. Листы крепятся при помощи саморезов. Желательно оставить между листами небольшой зазор с целью избежать в будущем неприятного скрипа. Однако этот метод, несмотря на достоинства материала, хорош, если полы были и так не особо холодными.

Утепление минеральной или стекловатой. Этот способ более эффективный, чем предыдущий и в то е время стоит отметить, что более трудный. Первым пол необходимо разграничить деревянными брусьями и создать своего рода ячейки для утепляющего материала. Размер ячеек определяется площадью и высотой листа минваты. После разграничения помещения следует плотно забить ячейки утепляющим материалом, сверху стоит положить листы фанеры или ДСП (если комната влажная используйте фанеру), а затем уже заняться укладкой ламината либо постелить линолеум.

Утепление опилками. Опилки - это одновременно и простой и эффективный способ. Материал отличается своей лёгкостью, невысокой ценой, и долговечностью. При выборе данного вида утепления полы следует тщательно просушить. Первым делом комнату необходимо разграничить на квадраты небольшого размера при помощи деревянных брусьев. Затем плотно забить ячейки опилками, а сверху положить листы фанеры либо ДСП. В некоторых случаях выбирают гипсокартон, однако это делать не рекомендуется, поскольку материал очень хрупкий и несмотря на то что он будет просто лежать на плоскости в любом случае со временем он быстро испортится.

Электрический тёплый пол. Из всех перечисленных методов это самый современный и к тому же эффективный. Однако такое решение не каждому будет по карману, более того монтаж лучше проводить знающему своё дело квалифицированному специалисту. Идея заключается в том, что под внешним напольным покрытием по всей площади помещения проходит электрический кабель. Достоинство заключается в том, что температуру пола можно регулировать самостоятельно.

Вверх