Как определиться при выборе труб

04.10.2015 16:31

Зачастую, при проведении ремонта, многие задаются вопросом, какие виды труб лучше применять. Наверняка, многие знакомы с тем, как сейчас обстоят дела с трубами в большинстве типовых домов и квартир. Если верить данным статистики, у нас в стране порядка 70% трубопроводов изготовлены из металла, и только остальные 30% из других материалов, которые ничего общего с металлом не имеют. Сразу стоит уточнить, что эксплуатационный срок труб из металла составляет около 20 лет, ну а эксплуатационный срок труб из полипропилена равняется 30 годам.

1

Понятно, что такая разница привела к резкому скачку популярности труб из полимерных материалов при проведении ремонтных работ. Кстати, на сегодняшний день наш рынок полон самых труб из самых разных материалов, которые и появились-то совсем недавно, хотя активно продаются и такие, которые появились на рынке несколько десятилетий назад. Стоит заметить, что все эти изделия имеют большие отличия в вопросах стоимости и качества. Ведь сегодня раскрой металла на http://savvats.com.ua/ позволяет изготавливать в итоге трубы по очень даже небольшой себестоимости.

Так, например, сейчас большой популярностью пользуются металлопластиковые трубы состоящие из пяти слоев. Среди этих слоев принято выделять основную трубу, которая изготовлена из сшитого полиэтилена, далее клеевой слой, слой фольги из алюминия, клеевой слой и внешняя полиэтиленовая оболочка, которая обеспечивает надежную защиту трубы от различных внешних воздействий.

Такие пятислойные трубы отличаются достаточно высоким уровнем устойчивости к воздействию кислот, кроме того, они обладают очень низким коэффициентом расширения, что достаточно хорошо отражается на их рабочих характеристиках. Ну а самым основным качеством этих труб можно считать то, что они способны с легкостью изменять форму, что достаточно удобно в процессе монтажа. К сожалению, есть и недостатки, самый основной, заключается в том, что диаметр трубы не может превышать четыре сантиметра, так что все соединения осуществляются при помощи металлических фитингов.

Пластиковые трубы пользуются большим спросом уже на протяжении нескольких десятилетий. Основная уникальность этих труб заключается в том, что все соединения выполняются из поливинилхлорида при помощи клеевых составов. Это позволяет соединениям не контактировать с водой. Недостаток у этих труб один, они токсичны. Именно из-за этого в большинстве стран Европы эти трубы потеряли свою популярность, их просто перестали использовать для проведения ремонта.

Вверх