Украинские хакеры украли 8 миллионов у клиентов банков

22.09.2015 20:49

Пресс-служба ГУ МВД Днепропетровской области сообщает, что на Днепропетровщине правоохранители задержали группу лиц, которые за полгода завладели деньгами с 60 счетов украинского банка и 31 счета банка Великобритании на общую сумму более 8 млн гривен, передает vkulake.com.

1

Сообщается, что организатором преступной группы являлся бывший программист. Так, злоумышленник взламывал банковские счета пользователей одного из банков Великобритании и Украины.

По данным правоохранителей, украденные деньги злоумышленники переводили на счета других финучреждений страны.

У организатора преступной группы были двое подельников, которые занимались обналичиванием украденных средств на территории страны, после чего распределяли их между всеми членами преступной группировки.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.190 (мошенничество) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

На сегодняшний день злоумышленники находятся под стражей. Правоохранители отрабатывают возможную причастность их к совершению других преступлений.

Вверх