Польша упростила пересечение границы для украинцев

20.09.2015 19:20

Пресс-служба Кабинета министров сообщает, что с сегодняшнего дня вступает в силу протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Польши и Украины о правилах местного приграничного движения, передает vkulake.com.

1

Сообщается, что отныне украинцы смогут пересекать границу с Польшей по упрощенным правилам. Так, жители приграничной зоны будут получать разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в приграничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз с даты пересечения границы.

Во время первого прохождения границы украинцам надо будет оплатить сбор в размере 20 евро за прием и рассмотрение заявления. При последующих пересечениях границы соответствующие разрешения украинцы будут получать бесплатно.

Помимо этого сообщается, что прием документов на оформление разрешения на местное приграничное движение будут осуществлять внешние поставщики услуг.

Ранее сообщалось, что количество граждан Украины, которые могут свободно передвигаться через украинско-польскую границу на основании договора о малом пограничном движении увеличится со 150 тысяч до 1 млн человек.

Вверх