Теплая защита на зимней рыбалке

27.08.2015 21:43

Зимняя рыбалка - это отличный способ провести время, отдыхая телом и душой, но во время сборов надо позаботиться о теплой одежде и желательно о защите от ветра. Ведь сегодня зимняя одежда для рыбалки по карману абсолютно каждому. Даже не очень сильный ветер зимой на водоеме может испортить отдых. Так какие есть возможности защитить себя от ветра и насладиться рыбалкой в полной мере?

1

Зимняя палатка для рыбалки. В ней тихо и комфортно, ветер не попадает в ее пределы, а рыбачить - одно удовольствие. Порывы ветра не путают леску. Есть у палатки и минус. В момент, когда появляется необходимость сменить лунку в поисках лучшего клева, рыбаку становится лениво и неохотно выходить из нее на пронизывающий холодом ветер, и он принимает решение посидеть еще немного. Конечно, собрать и разобрать палатку проблем нет, в магазинах давно есть самооткрывающиеся палатки, которые из-за удобства эксплуатации прозвали «Ставай-ка».Но постоянно бегать с ней по льду не хочется. Заядлые рыбаки готовы пожертвовать комфортом и теплом ради удачной рыбалки, не отвлекаясь на хлопоты по передвижению палатки.

Даже при желании пользоваться палаткой не всегда удобно ее нести пешком, особенно если путь проходит через сугробы, поэтому опытный рыбак с собой берет мешок, сшитый из двух полипропиленых мешков. Рыбак одевает его на себя и на ледоруб, прижимает края ногами и защита от ветра готова. Главное достоинство — это мобильность такой защиты: в сумке занимает совсем немного места и почти ничего не весит, да и завистливые «коллеги» не увидят, как идут дела, у спрятавшегося рыбака.

Еще один способ укрыться от ветра на зимней рыбалке это возвести снежную стену. Если на льду водоема есть снег, то можно потратить некоторое время на обустройство. Со стороны, с которой дует ветер ставят рыбацкий ящик, таким образом, ветер сам наметет сугроб снега. После сугроб обливают водой, чтобы снег лип лучше и не разваливался, дополнительно ногами можно сгрести еще снега. Сделав несколько комков снега, получится настоящая снежная стена и про ветер можно будет забыть. Правда, этот способ подходит, когда рыбалка идет на подвижную рыбу, и менять лунки необходимости не будет.

Кроме защиты от ветра можно запастись порой очень необходимыми вещами, такими как термобелье, зимний комбинезон, куртка, зимние влагозащищенные сапоги, грелка для рук и даже термоноски. Среди популярных элементов экипировки находятся рыбацкие вейдерсы, в них ноги рыбака имеют достаточную защиту от холода и воды.

Вверх