Сундуки. Витрины. Колонки

19.08.2015 9:42

О сундуках

Гуцулы всегда славились своим консерватизмом. До наших дней они сохранили много старинных культурных мировоззренческих концепций в своих верованиях, обычаях и искусстве. Большинство утилитарных гуцульских изделий были украшены особым образом, применяя символические мотивы. Эти символические знаки, согласно верованиям, имели сверхъестественную силу охранять от зла, несчастья и обеспечивать добро и достаток. Сегодня мы смотрим на эти символы как на элементы народного искусства и художественного проявления, но для гуцулов эти мотивы были конечными магическими элементами для обеспечения их благополучия и существования. Размещали такие знаки везде, даже на мебели и сундуке включительно, современные модели которого можете посмотреть на сайте http://5kitov.ru/.

Старые модели сундуков имели столярную конструкцию, которая пришла на смену долбанным. Изготавливали зачастую их без гвоздей. Распространенными на территории Украины были и сундуки с двускатной крышкой, напоминающей крышу дома. Можно было встретить и сундуки с плоскими крышами, которые часто использовали в качестве стола. В отделке этих предметов преобладает наиболее архаичный геометрический орнамент, который размещается на передней и боковой стенках. Композиция декора подчинялась конструкции сундука. Контурный узор выполнялся специальным резцом и состоял из:

Главные мотивы, большие по размеру, например, роза вписана в круг. Сочетались она с прямыми, косыми, зигзагообразными линиями и сеткой. Сегодня же можно встретить самые разнообразные модели сундуков, которые будут иметь самое разнообразное предназначение.

О водке и где ее хранить

Сегодня водка и другие алкогольные напитки остаются очень актуальными. Это и не удивительно, ведь с помощью выпивки можно не залечить депрессии, но и даже улучшить работу организма. Правда, необходимо соблюдать четкие нормативы в дозах, а также способах хранения. Если у вас дома есть выпивка – не будет большим преступлением, выставить ее на показ. А почему бы и нет? Красивые бутылки с вином, виски, водкой и текилой послужат прекрасным элементом интерьера. Правда делать это надо правильно. Согласитесь, не сильно будет красиво, если вы выставите бутылки просто на стол.  Например, такая категория в любом интернет-магазине, как «Витрины и колонки» позволит вам выбрать недорогую и качественную мебель, в которой вы сможете хранить алкоголь. Что будет гармонично вписывать в общий дизайн всех помещений.

Вверх