Собственный цветочный магазин

18.08.2015 19:46

Имея художественные способности и хватку предпринимателя, вы можете совместить приятное с полезным и открыть цветочный магазин. Для этого не обязательно заканчивать специальные курсы, потому что вы можете для этого нанять сотрудников. Тем не менее, гораздо легче будет вести такой бизнес самостоятельно, так как в случае индивидуального предпринимателя стоимость будет значительно ниже, чем в отношении деятельности, в которой работают сотрудники. Курсы флористики длятся пару месяцев, и они не стоят очень много - около 10000 рублей за весь курс. Как открыть свой собственный цветочный магазин?

1

Будет ли это выгодно?

Флористы есть в каждом, даже очень маленьком городе. Спрос на флористические услуги не уменьшается, поэтому стоит подумать о развитии бизнеса в этой области деятельности. Если вы хотите открыть цветочный магазин, то посмотрите, есть ли конкуренция в ближайшем соседстве. Если так, то стоит проанализировать потенциальных клиентов, чтобы иметь возможность побороться за место для собственного цветочного магазина. Очень хорошо процветают такие магазинчики, расположенные вблизи церквей и кладбищ, больниц, железнодорожных и автобусных вокзалов, а также возле аэропортов. В таких местах чаще всего покупают цветы. Тем не менее, вы можете существенно увеличить спектр своих предложений, предлагая флористические украшения с доставкой домой клиенту. Клиент мог бы заказать цветы по телефону или на сайте, а курьер доставит к нему домой. К тому же, сегодня доставка цветов по Харькову стоит совсем не дорого. Такие услуги еще не очень популярны в нашей стране, а флористы предлагают их в сети интернет с очень завышенными ценами.

Как начать?

Открыть магазин не слишком сложно. Конечно, нужно будет зарегистрировать свой бизнес и найти место для своего магазин. Позже можно подумать о заказе изготовления сайта, на котором можно будет заказывать цветы. Сайт позволит также продемонстрировать потенциальным клиентам ваши предыдущие проекты, например, украшения для зала, свадебные букеты. Аренда помещения для магазина - это важный этап запуска такой деятельности. В цветочных магазинах должны существовать соответствующие температурные условия и влажность помещения. Так что стоит выбрать помещение, в котором можно будет установить кондиционер. Благодаря более низкой температуре цветы будут дольше свежими. Проблемой для нового флориста будет вопрос доставки свежих цветов. Дешевле будет заниматься поставками самостоятельно. Хотя вы должны знать, что будет необходимость выезжать несколько раз в неделю к производителю цветов.

Вверх