Артрит коленного сустава у детей

18.08.2015 19:45

Артрит - это заболевание, которое начинает проявляться с воспалением суставом, которое характеризуется опуханием мягких тканей и разрушением и деформацией костей.

1

Что представляет собой данное заболевание:

Артрит коленного сустава у детей начинает проявляться в области коленного сустава. Как правило, диагностировать данный недуг у детей гораздо сложнее, нежели у взрослых. Это связано с тем, что еще маленькие дети не могут сообщить своим родителям о том, что они испытывают боль в коленях. В большинстве случаев они просто капризничают и отказываются от еды.

Основной причиной, по которой может возникнуть артрит коленного сустава, являются частые простуды, которые и являются основополагающим фактором возникновения инфекционного артрита. Данный недуг характеризуется опухолями и видимыми покраснениями, а также болевыми ощущениями, которые в большинстве случаев начинают проявляться в утреннее время.

Выявить данное заболевание на ранних стадиях практически невозможно, лишь по истечении какого-то времени и при осуществлении комплексного обследования. Благодаря анализу биохимического состава крови можно определить наличие воспалительного процесса в организме.

Как нужно лечить артрит коленного сустава у детей:

В большинстве случаев лечение данного заболевания заключается в приеме нестероидных лекарственных препаратов, которые способны подавить воспалительные процессы, или же обращением в mz-clinic.ru/courses/orthopedy.html. Но если принимать данные лекарства на протяжении длительного времени, то могут возникнуть заболевания желудка. Чтобы как-то уменьшить негативное влияние данных препаратов на слизистую желудка их необходимо принимать после еды.

Кроме приема медикаментов, ребенок должен выполнять комплекс специальных упражнений. Благодаря лечебной физкультуре обеспечивается необходимая нагрузка на больные суставы без причинения вреда.

Также лечение такого заболевания, как артрит коленного сустава у детей подразумевает под собой время от времени проводить курс массажа и отдыхать в санаториях. Нужно знать, что такие мероприятия осуществляются в период ремиссии. В случае тяжелого протекания заболевания ребенку для фиксации больного сустава накладывают шину.

Чтобы предотвратить развитие данного недуга необходимо уделить особое внимание повышению иммунитета ребенка. И в случае малейшего подозрения на обострение болезни нужно срочно обратиться за помощью к врачу.

Вверх