Послеоперационная (вентральная) грыжа

18.08.2015 19:39

Послеоперационная (вентральная) грыжа появляется на месте послеоперационного рубца, из-за ослабления брюшной стенки. Они одинаково проявляются как у мужчин, так и у женщин.

1

Причинами возникновения являются: поднятие тяжести, не ношение бандажа, хронический кашель, гнойные заболевания, опухоли, скопление жидкости, плохое наложение шва, низкое качество шовного материала, при помощи которого соединяются ткани. Вот почему шовный материал лучше выбирать у проверенных поставщиков.

Относительно бандажа, нелишнее будет сказать, что одевать его нужно лёжа, охватывая место операции. Потом можно встать. Ослаблять его нельзя, спать в нём не нужно.

Что же провоцирует ослабление рубца и выпячивание внутренних органов? Осложнения дают: сахарный диабет и ожирение, повреждение волокон соединительной ткани и хронические болезни лёгких.

Грыжи частенько появляются после операций, сделанных в экстренной ситуации. Когда у хирурга не было возможности выполнить подготовку пациента перед операцией. Отсутствие подготовки, после операции может привести к нарушению роботы в желудке и увеличить внутреннее давление на живот. Всё это вызывает растяжение соединительных тканей и не даёт возможности правильно образоваться рубцу.

Чем больше длина разреза, тем выше возможность появления грыжи.

Определить положение грыжи обычно несложно при помощи ощупывания, так как выпирание образовывается на месте рубца. В медицине это называется рубцовая грыжа.

Когда человек стоит или при лёгком усилии, выпирание увеличивается, а в горизонтальном может быть незаметным. Вспучивание может находиться слегка в стороне от шва, при грыжах больших размеров.

В начальной стадии деформация грыжи почти незаметна и легко исправляется. В дальнейшем её размеры могут стать больше, появятся неприятные чувства и дискомфорт, а также асимметрия живота станет больше.

Когда действия больного провоцируют внутрибрюшное давление, это может быть кашель, поднятие не рекомендованных тяжестей, физические нагрузки, которые запрещены в этот период — появятся боли. Время от времени пациенты подмечали бурчание в грыжевом мешке.

Грыжи порой могут принимать огромнейшие размеры, занимать почти всю область брюшины. Такая патология называется эвентрация.

Важные сведения даёт УЗИ грыжи, оно определяет, есть спаечный процесс или нет, а также состояние брюшной стенки, наличие скрытых инфекций.

Что должно насторожить? Если выпирание заметно в лежачем положении. Если есть — тошнота, рвота, отсутствие стула, боли в животе.

Вверх