Украина провалила шестую волну мобилизации

18.08.2015 18:04

Начальник Мобилизационного управления Генштаба ВСУ Александр Правдивец сообщил, что в Украине завершилась шестая, последняя из запланированных Генштабом на этот год, волна мобилизации, передает vkulake.com.

1

По его словам, шестая волна мобилизации началась 19 июля. Правдицев также отметил, что за это время план последней волны мобилизации удалось выполнить всего на 60%.

В ходе шестой волны мобилизации была проведена ротация и увольнение в запас тех, кто был призван в третьей очереди.

"План призыва граждан на воинскую службу по мобилизации выполнен на более 60%, в том числе офицерским составом на примерно 80%, а транспортными средствами – более 30% в объемах, предусмотренных планами. В соответствии с указом президента 17 августа призыв по мобилизации завершен. То есть правовых оснований для продолжения проведения нет", – сказал Правдивец.

Помимо этого было отмечено, что за 60 суток было призвано 8,5% добровольцев, 25,7% временно не работающих граждан.

Правдицев добавил, что за уклонение от мобилизации уже открыто 5811 административных и более 1500 уголовных производств.

По мнению военных экспертов, в Украине будет объявлена седьмая волна мобилизации, так как из запланированных 25 тысяч на военную службу были призваны всего 13 тысяч человек.

Вверх