Организация работ по ликвидации и демонтажу сооружений

17.08.2015 20:20

Демонтаж строительных объектов выполняется путем раздела выполнения работ на части, при этом демонтаж производиться механическим, или другими методами. Объекты, выполненные из дерева, в случае пригодности материала, разбирают частично вручную, для отбора пригодных элементов.

1

Строительные объекты, имеющие в строении металлоконструкции разборного вида, демонтируются по обратной схеме сборки монтажа. Перед началом работ изымаются связывающие фрагменты, при этом каждый элемент должен иметь устойчивое положение перед разработками.

Снос зданий и сооружений в зависимости от местонахождения, высоты объекта, состояния и других параметров выполняются технологиями, которые имеют различие. Один из старых приемов демонтажа – ручная разборка, которая приемлема для одноэтажных и малоэтажных зданий. В случае, когда требуется точное выполнение работ на высоте больше четвертого этажа, разборкой должны заниматься специально обученные специалисты. Использование технических средств (экскаваторов, пневмомолотов) для разрушения стен здания, требует специального обучения.

Безопасность выполнения демонтажа строений

Весь процесс требует точного выполнения графика плана, который разрабатывается заранее, только такой принцип работ позволить полностью обезопасить снос зданий и сооружений без ненужных последствий.

Перед началом работ по демонтажу старого, или мешающего здания для строительства новых сооружений, в коммунальных службах города, или поселка уточняют наличие присоединенных к объекту коммуникационных систем. До тех пор, пока представители организаций не отключат системы коммуникаций, работы по сносу выполнять запрещено. Перед началом предполагаемых работ, зона действия должна иметь ограждение, препятствующее появлению людей, которые не являются участниками демонтажа. В случае если здание, которое нуждается в ликвидации, находится в непосредственной близости жилых, или других объектов, где имеются люди, нужно организовать оповещение для обеспечения безопасности.

Кто должен заниматься демонтажными работами

Снос старых, или непригодных к эксплуатации зданий отнюдь не простая работа: материал, который пришел в негодность, но еще полностью не разрушился, таит в себе много опасностей во время демонтажа. Люди, не имеющие специального обучения, могут не только неправильно произвести снос, но и при этом ошибки в работе могут привести к серьезным неприятностям. В лучшем случае работы выполняются без приключений, хотя ход работы значительно увеличиться по времени, в худшем: травмы, или разрушение других зданий, которые находятся вблизи.

Строительные компании, которые выполняют снос сооружений, вышедших из строя, намного быстрее и качественнее произведут необходимый объем работ, при этом обеспечивается безопасность и точность выполнения. Этому содействует наличие технических средств и специально обученного персонала, которому доверено управление механизмами.

Вверх