Фотоуслуги: что нужно знать при поиске фотографа

13.02.2017 20:20

В каждом городе можно найти фотосалон, где предоставляют услуги фотосъемки на документы. Но фотографы нужны не только для фотокарточек 3x4. Фотограф – это человек, который поможет сохранить трогательные, счастливые, важные моменты жизни.

1

Сейчас стало очень модным – быть фотографом. Но не каждый, именующий себя так, является профи своего дела.

Как же разобраться в мире фотографии?

Сначала, необходимо знать, что вся фотосъемка подразделяется на коммерческую и некоммерческую. Коммерческая – это оплачиваемая фотосъемка, которую вы заказываете. Сюда относится свадебная, детская, репортажная, рекламная и другие подвиды съемок.

Некоммерческая – это фотосъемка на tfp-основе (timeforprint, буквально – «время за отпечатки»), она неоплачиваемая и проходит на взаимовыгодных условиях: фотограф подбирает нужную ему по типажу модель для определенного проекта, модель за свою работу получает снимки в портфолио.

Фотографы тоже подразделяются на несколько типов: узкопрофильные специалисты (те, кто занимается, например, только детской или только предметной фотосъемкой) и специалисты широкого профиля (например, семейные фотографы, которые одновременно предоставляют услуги по фотосъемке свадеб, крестин, детских праздников, беременности и так далее).

К услугам узкопрофильных мастеров стоит прибегать, когда необходим специфический вид фотосъемки. Например, если нужно отснять украшения для ювелирного магазина или косметику для каталога. Здесь придет на помощь предметный фотограф. Он располагает необходимым оборудованием и знает нюансы работы.

Семейный фотограф поможет запечатлеть свадебное торжество или детский утренник. Он поможет грамотно подготовиться к съемке: выбрать локацию, одежду. В ходе работы подскажет, как правильно позировать и вести себя перед камерой.

Есть еще мастера, которые специализируются на рекламной съемке. Это те фотографы, которые делают рекламные снимки для журналов и уличных вывесок. Обычно, они располагают своей студией, набором студийного освещения, фонами. Такие фотографы знают, как выгодно преподнести продукт покупателю, как сделать снимок, который будет продавать товар.

При выборе фотографа всегда нужно опираться на его портфолио и отзывы его клиентов. Хорошо, если у человека есть специализированное образование: обучение на факультете фотографии или на фотокурсах.

Вверх